Общество
как происходят революции? опозиция всегда заведомо слабее власти, как материально, так и по влиянию на народ...
каким же образом они происходят? возможны ли они без влияния извне? были ли исторические примеры?
Бунт может возникнуть стихийно и не надолго.
Ре - эволюцию готовят тщательно и хорошо проплачивают
подготовку боевиков.
Давайте начнем с примеров. Революция в Нидерландах, поддержки извне не было. Англия тоже. Американская революция была сделана на деньги под руководством Франции. "Отца американской революции" зовут Ла Файет. Маркиз Мари; Жозе Поль Ив Рош Жильбе; р дю Мотье; , маркиз де Ла Файетю - Вот кто отец США. А Вашинштон - это местный рабовладелец.
Французская революция делалась на деньги английской буржуазии.
Россия, вопрос сложнее, на первых порах поддерживала Германия, чтобы вывести Россию из мировой войны, касательно Англии промышленно-финансовые круги раскололись, но в целом Англия поддерживала контрреволюцию. Прогноз на наше время. Все зависит от характера революции. Будет либеральная, поддержит Запад. Если коммунистическая никто не поддержит даже Арабский мир, может только Лукашенко. Националистического характера, может Алькаида, а может если объяснят цельРоссию расколоть, поддержит Запад. Конечно влияние извне имеет место быть, но главное в революции решение внутренних противоречий. Революции предшествует революционная ситуация, когда Верхи не могут управлять по-старому, а Низы не хотят жить по-старому. Иногда необходимо малозначительное событие, чтобы всколыхнуть массу. Я боюсь, что нам больше грозит революция с сепаратистскими лозунгами. Москва достала всех и народ это видит. Правительство с этим борется и Медведев грозит кулаком. Однако события на Манежной показали возможную направленность. В революции большую роль играет молодежь, а она как показывают события быстро поддается на националистические штучки. У ФСБ все фанаты переписаны, рассказывал знакомый фанат, но это не спасет, если у сепаратистов появяться креативные лидеры и правильно построят свои отношения с Западом, туши свет.