Мнение тов. Сталина о так называемых бакинских комиссарах, по воспоминаниям его соратника Шепилова:
"На сталинскую премию была выдвинута одна работа по истории. Обращаясь ко мне, Сталин сказал: "Я не успел прочитать эту книгу. А вы читали? - Я сказал, что прочитал. - И что Вы предлагаете? - Я сказал, что агитпроп поддерживает предложение премировать эту работу. - Скажите, а там есть что-нибудь о бакинских комиссарах? - Да, есть. - И что же, их деятельность оценивается положительно? - Да, безусловно. - Тогда нельзя давать премию за эту книгу. Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали ее врагу без боя. Сели на пароход и уехали. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть, были расстреляны англичанами. И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки. Они оказались плохими политиками. И когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело - правдивая оценка исторического факта"."
Общество
Почему Сталин не жаловал бакинских комиссаров?
Жанара Абишева
Сталин, как почти всегда, был вдумчиво прав.
На Воркуте была сестра одного из бакинских комиссаров, Мишне. На Колыме - сестра (кажется) Джапаридзе.
Он и себя не каждый день жаловал!
А кого этот козел вообще "жаловал"?
Не любил Баку.
Видимо, у них был свой взгляд на строительство коммунизма в одной отдельно взятой стране -Азербайджане.