Общество

Почему Сталин не жаловал бакинских комиссаров?

Мнение тов. Сталина о так называемых бакинских комиссарах, по воспоминаниям его соратника Шепилова:

"На сталинскую премию была выдвинута одна работа по истории. Обращаясь ко мне, Сталин сказал: "Я не успел прочитать эту книгу. А вы читали? - Я сказал, что прочитал. - И что Вы предлагаете? - Я сказал, что агитпроп поддерживает предложение премировать эту работу. - Скажите, а там есть что-нибудь о бакинских комиссарах? - Да, есть. - И что же, их деятельность оценивается положительно? - Да, безусловно. - Тогда нельзя давать премию за эту книгу. Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали ее врагу без боя. Сели на пароход и уехали. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть, были расстреляны англичанами. И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки. Они оказались плохими политиками. И когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело - правдивая оценка исторического факта"."
Анна Авсарагова
Лучший ответ
Жанара Абишева Сталин, как почти всегда, был вдумчиво прав.
На Воркуте была сестра одного из бакинских комиссаров, Мишне. На Колыме - сестра (кажется) Джапаридзе.
Роман Путыля
Он и себя не каждый день жаловал!
Talgat Bekmanov
А кого этот козел вообще "жаловал"?
Не любил Баку.
Костя Карпунин
Видимо, у них был свой взгляд на строительство коммунизма в одной отдельно взятой стране -Азербайджане.