Общество
В СССР и вправду в магазинах было мало продукции питания или это искуственно делали?
В начале 80х продукты начали исчезать, -не везде одинаково и не одновременно. Во многих местах были введены талоны на продукты, но, чтобы их отоварить, тоже нужно было стоять в очередях. Дефицит был создан искусственно, чтобы "достать" людей и чтобы народ начал роптать и требовать принятия каких-то мер. Меры приняли: в середине 80х объявили "перестройку": политические и экономические реформы. В результате все в стране захапал криминалитет, торгаши и функционеры. Великая страна распалась, экономика рухнула, все накрылось медным тазом и Бильдербергский клуб вздохнул свободно: на Земле воцарился однополярный мир, знаменитый "призрак" прекратил бродить по Европе и почил с миром...
до середины 80х все было однако
На занятиях по политэкономии нам усиленно вдалбливали, что капитализм страшен перепроизводством товаров...
Делали искусственно.
Привозили в магазины мало продуктов. А те, что привозили, продавали из-под прилавка.
Сергей Шунько
Это наиболее логично, продавцы жирели и имели блат. Воровали очень много.
Никто не голодал, может изобилия не было, но никто с голоду не подыхал при СССР. Не заметайте вы пургой народ!
Юра Фокин
Я так понимаю комменты удалили?Что же не понравилось:мразь или эммигрантская?
Как можно колбасу скрывать испортится же! !
Конечно правда! ! Если кричали во всех магазинах больше кило в одни руки не давать! ! Хотя в холодильниках у всех была! !
И не такая, как сейчас! ! А вкусная! !
И на зарплату можно было купить! !
И не такая, как сейчас! ! А вкусная! !
И на зарплату можно было купить! !
мало- это слабо сказано )) Пустые прилавки ))
Да все было. Стало трудно в правлении Горбачева. Но и тогда на талоны, кроме спиртного были такие нормы, что за месяц не съесть.
Сергей Шунько
Да, при нём и имею ввиду. Мясо дефицит, фрукты дефицит итд..
В СССР продуктов хватало. Был дефицит некоторых. Правда при, любимчике дерьмократов, Меченом прилавки магазинов опустели. Но зато молокозаводы спускали свою продукцию в канализацию. Что бы она в продажу не попала. И так с очень многими продуктами.
А я помню СССРкое время, когда в магазинах было все.... а потом не было вообще ничего, но это уже мы ПЕРЕСТАИВАТЬСЯ начали...
Ну во-первых, в плановой экономике очень тяжело запланировать идеальное снабжение товарами - как-то так всё время выходит что за шубами из Мурманска в Ташкент приходится ездить.
А во-вторых, советское правительство считало нормальной практикой гасить дефицит бюджета денежной эмиссией (кредитами Госбанка) , что приводило к несоответствию товарной и денежной массы по фиксированным госценам ( "денежный навес").
Отсюда и все совковые прелести - дефицит, талоны, колбасные электрички, суповые наборы и газета "Правда" на подтирку.
в ссср было все! бесплатное образование отдых на берегу моря медицина. квартиры давали. ..продуктов завались! было все!! ! зарплаты были. . рука устанет считать.. . иногда дня не хватало чтоб пересчитать. . ВО как было
Не было разнообразия. Но убери и сейчас с полок суррогаты - в стране наступит голод, потому что натурпродукты не смогут покупать из-за их дороговизны. А тогда хватало.
Вообще-то, и продукции и продуктов было достаточно. Вот Макдачки не было - это минус. Но не было и Ростикса, и блинов и пр.... Я не жаловалась. А вот очереди и талон - это уже РФ, "лихие 90-е". Почему лихие - не знаю, у меня другое слово просится "хуев.... " Так что СССР - это вещь!
Наталья Московская
появился уже в 89 году Макдональдс в Питере к примеру,очередь была огромная туда,диковинка потому что
Продуктов было не меньше чем сейчас на человека. А то и больше. Ассортимент был меньше, выбор. И она была доступна всем по цене. Вот и сметали.
Колбасу и хорошие шоколадные конфеты придерживали. Остального вдоволь было.
в СССР всегда хватало продуктов и все были довольны, ну кроме войны, революции, времен голода когда еды очень не хватало не то что в магазинах, вот перед развалом лавки тоже пустовали, а в другое время в мирное, еды хватало на всех.
Могу ответить по Ленинграду. дефицит определённо создавался во многом искусственно, но была и значительная доля глупости.
СССР - тема сложная...