Общество
Почему среди русского населения так непопулярны славянские имена, а повсюду используются греческие да византийские??
Понятно что крещение Руси, да все такое... Но зачем предавать забвению все исконно свое??
Вот именно крещение и всё такое. Славянских имён поначалу почти и не было в перечне допустимых. Попытка дать его ребёнку - означало что ты язычник, и можно было получить по шее… мечом. Кроме того все эти красивые имена за небольшим исключением принадлежали знати и в народе не были распространены. Там были имена попроще - Заяц, Волк… Поэтому они и забылись. И ещё один момент - замечено, что после серьёзных социальных потрясений к которым можно отнести и христианизацию поисходит обновление списка имён. Вспомните что творилось после революции.
Скорее непонятно что вам непонятно. вы ж правтльно сказали: крещение. А крещение - это не просто обряд с окроплением святой водой но и прежде всего борьба с язычеством, а вернее - с родной верой наших предков. Никакой поп не позволил бы вам дать исконное славянское имя. Мою племянницу родители хотели назвать Златой. Поп отказался ее крестить, ссылаясь на то, что это не христианское имя. Пока не нашли где-то там ссылку на болгарский источник.. .
Именно так христианство и выживало из народной памяти всё наше родное - и письменность, и традиции, и язык...
Потому, что поклонились чужому богу. Отсюда и все беды
спросите у церкви православной. Она и государство тогда подмяла, определила его политику и стратегию развития на века.. . Если бы все беды были связаны только с именами...
Извините.... а у Вас, то какое.... формула али код?
Потому что греческие имена очень красивы и отличаются особой милозвучностью.
На вкус и цвет товарищей нет.
Прошли века. И ваш ребенок начни вы его сегодня Сивооком или Веснянкой называть-будет страдать от насмешек сверстников. в лучшем случае. а в худшем -психологическая травма.
Евгений Р
глупости - ведь если все дети будут носить славянские имена, то они будут естественными и смеяться будет не над чем. Друга моего сына зовут Святослав. Мальчишкам по 16 лет. сын как-то сказал, что Славке не нравится его полное имя, потому что его якобы можно дразнить Светиком. . Я была шокирована. Рассказала сыну о том, что был в нашей истории великий воин, славный князь Святослав Храбрый, который бил наших противников в хвос и в гриву, четырежды прибивая щит на ворота византии...
видимо, сын рассказал ему об этом, так как однажды он, придя к нам в гости вдруг начал меня расспрашивать о князе Святославе... У нас хорошие дети, вот только ...образование их испортило...
Андрей Кузьмин
Святославы.Ярославы-это все славы и имена княжеские.не зазорно.Но мы ведь не об этих именах.И потом все сразу не станут своих детей по славянски называть.не проснемся мы уже поутру перекрещенными.все течет и меняется медленно и неотвратимо.
Да не в именах дело! У меня есть знакомый врач из Северной Осетии -осетин, мусульманин, а зовут Святослав! Что из того что будут называться все на Русси-Ярославами. Святополками, Власами, Марфами, Ладами и пр. Жизнь станет лучше!?
Как хотят, так и называют - я не считаю зазорным давать детям неславянские имена (вообще, по-моему, этим возмущаться несколько бредово). Главное- чтоб над ребёнком не насмехались и ему имя нравилось, остальное неважно)
Можешь назвать меня не патриотом но я своих детей не буду называть древнеславянскими именами это типа: Хорь, Лыбедь, Вятко, Кий и т. д. Тебе надо ты и называй.
А кто их теперь из ныне живущих молодых - знает. Легче назвать Джорджиком, аль Кристей, чем ...А какие они исконно русские?
Golem Golem
Да их гораздо больше на самом деле, чем всяких греческих, византийский и римских
корни забыли, отсюда все беды
Андрей Кузьмин
А почему беды?Новое время-новые песни.
Андрей Кузьмин
Я по роду своей работы каждый день с этими старшими общаюсь.Возраст не показатель!На Русси Старейшинами мудрых называли и было за что их уважать.А теперишние упоминать проних стыдно и неудобно.