Общество

Церковь- не место для денег?

Тогда почему там существуют прейскуранты, в одной я даже видела его распечатанным, с подписью внизу от руки " Кто не согласен с расценками- обращайтесь к настоятель!" И цены- не детские (например, сорокауст за 1 человека дешевле 300 р не видела) Прейскуранты, в то время, как ВСЕ должно совершаться бесплатно, а люди уже сами могут, по своему усмотрению, совершать пожертвования... Более того, не раз встречала агрессивных продавщиц церковных лавок- они даже матом ругаются, и где!!! в храме!...С другой стороны, многие мои знакомые в московские церкви вообще не ходят- только в провинциальные, говорят, там - совсем другое дело.
Иисус Христос, когда был на земле, совершал много добрых дел: исцелял больных, воскрешал мёртвых и учил людей. Но он никогда не брал денег. Разве можно купить Божью благосклонность?. . "..Даром получили - даром давайте", - говорит Библия (Матфея 10:8). Если последователи Иисуса не поступают так, как он учил, то можно задуматься: а действительно ли Бог одобряет такую церковь или религию? Иисус предупреждал: "..по плодам узнаете этих людей", т. е. по их делам (Матфея 7:20). А в отношении пожертвований вы заметили совершенно справедливо. Библия по этому вопросу так говорит: "Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя", (2Коринфянам 9:7). Как вы заметили, Библия всё может прояснить, ведь Иисус сказал: "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина". Поэтому доверять можно только Слову Бога.
Нур Итжанов
Нур Итжанов
914
Лучший ответ
Во-во! Тоже самое видел.... при чем в одной и той же церкви, сначала - просто коробка для пожертвований была и рядом бумажки для заказа во здравии и за упокой.... А зашёл недавно - всё поменялось, на стене ценник и бумажечки установленного обраэца только за деньги, там же где и свечи ПРОДАЮТ. Может им финплан спустили?
Деньги влезли во всюду. У нас рыночная экономика. В том числе, и в церкви. Церковь лезет в науку.
Каласов Серик
Каласов Серик
17 672
люди- очнитесь это же бизнес!
В России это бизнес 100 процентов. за границей нет в 99 процентах
церковь место для религии и верующих, и нечего религии делать в миру, СМИ, ТВ, школах и т. д
выход один искать церковь которая тебе понравится. слава богу их хватает
Татьяна Голубева Везде, где я была, происходит вышеописанное.
Православная церковь-это бизнес для всей России (да прости меня Господь за такое осуждение) . Почитайте Библию и многое прояснится. Эта тема безгранична, если что можете обратиться, кое что могу пояснить
Серый Лагутин
Серый Лагутин
1 213
К сожалению . .без денег не может существовать не одна структура в мире . .и церковь в том числе . .
ДL
Денис Ltybc
547
Церковь- не место для денег. Это фанатики, в которых нет веры.
Просто кому-то жить хочется получше.. . а если у людей горе и денег просто нет на отпевание.. . что же их пошлют? я думаю не надо брать деньги за услуги. Пожертвования - это другое дело :-)
Serik Aliev
Serik Aliev
259
Татьяна Голубева У знакомых родился фактически нежизнеспособный ребенок, и его надо было срочно покрестить. А семья бедная, военная. Так священник собирался отказаться крестить, когда оказалось, что не хватает половины суммы, только вопрос отца о том, а верит ли сам священник в Бога, заставил того покрестить несчастного малыша. История реальная, я очень хорошо знаю эту семью.

Похожие вопросы