Общество
Заградотряды - истинные предтали, или необходимость, или еще что???
в сссре к людям относились как к говну конченому и как конченому быдлу в то время да и после тоже, важен был результат. . а что с этим быдлом было еще делать если оно позволяло..
Геннадий Великанов
Петя ты при СССР на горшке с говном сидел или ещё в проекте был?
Санёк Кемеровский
а не в сссре, сейчс лучше?
Оксана Пальцева
Петь, а сейчас и результатов-то нет, а ты все равно - говно....
Необходимость.. Панику можно прекратить только страхом смерти. Ведь инстинкт самосохранения человека подсказывает бежать туда где не стреляют...
Для баранов - заградотряды не стреляли по своим, у них были другие задачи!!!!
Sultan Mamytov
Ну, бараны так и думают, я правильно вас понял?
"...Загради́тельные отря́ды (заградотря́ды) — отряды, которые размещались позади основных войск (сил) . Были предназначены для предотвращения бегства военнослужащих с поля боя, поимки шпионов, диверсантов и дезертиров, возвращения в части бежавших с поля боя и отставших военнослужащих. Создавались во всех вооружённых силах, в критических ситуациях, из наиболее подготовленных бойцов.... "
«Заградительные отряды, – вспоминал генерал армии П. Н. Лащенко, бывший в дни опубликования приказа № 227 заместителем начальника штаба 60-й армии, – находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были; наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты» .
После падения коммунистического режима в нашей стране по теме заградительных отрядов в демократической прессе появилось множество спекуляций. Пользуясь тем, что у людей нет никакой информации по этому вопросу, ряд псевдоисториков, особенно предпочитающих получать гонорар долларами из различных забугорных "фондов поддержки демократии", стали доказывать, что народ не желал сражаться за сталинский режим, что в бой красноармейцев гнали исключительно комиссары и пулеметы заградотрядов. Что на совести заградотрядовцев сотни тысяч загубленных жизней, что, вместо того, чтобы самим сражаться на фронте, заградотрядовцы пулеметным огнем выкашивали целые дивизии, чем фактически только помогали немцам. Причем, опять таки, без каких либо доказательств, документов, а все больше ссылаясь на "воспоминания" весьма сомнительных личностей. Как оно обстояло на самом деле, еще требует своего исследователя. А пока.. . Пока вот тут спорим, ругаемся, но, блин, хотя бы свое мнение по ДОКУМЕНТАМ составить - не хотим...
Читать надо больше, дядя.... А не брехню едрососовскую слушать!
наверное необходимость, без них наверное мы бы войну не выиграли
или еще что. вот так бывает. а еще вот если борятся с диктатурой демократии всякие (хехе) так и дети погибают и люди лишаются крова. и вообще жизнь несправедлива.... вот как=то так
Сталинское отродье!
удивляет как яйца судят куриц.