Общество

Как объяснить тот факт, что в заградотрядах, во время войны, служили, в основном, выходцы с Украины?

Рауан Шазында
Евреи в то время в основном жили на Украине, вот и выходит, что много "выходцев с Украины" оказалось в заградотрядах.
Камил Рзаев
Лучший ответ
Сергей Сергей Мой знакомый Георгий Беззубиков из Карелии во время ВОВ служил как раз в заградотряде. Но только во время ВОВ . А на Финской был в стрелковой дивизии. Мой знакомый человек не воинственный. Он был учителем истории и имел право отсрочки от армии .
Но пришел Тимошенко и отменил отсрочки. Его послали на курсы санинструкторов и когда началась война с Финляндией он служил в 91 Сибирской стрелковой дивизии. Когда курсы закончились , те кто был поумнее , подали заявления что хотят учиться на врача. Евреи там всякие . А всех остальных , русских , карелов и других послали служить в дивизии. Вобще то когда он сказал - евреи , это не имеется в виду антисемитизм. Он работал в школе и с ним работали учителя евреи . Он о них очень хорошо отзывался.
Рауан Шазында У евреев украинские фамилии? И как можно еврея перепутать с украинцем: на лицо, на украинский говор, к примеру, буквы Г?
Украинцы вообще хорошо служили везде.
Кайрат Аденов
Мой знакомый Георгий Беззубиков из Карелии во время ВОВ служил как раз в заградотряде. Но только во время ВОВ . А на Финской был в стрелковой дивизии. Мой знакомый человек не воинственный. Он был учителем истории и имел право отсрочки от армии . Но пришел Тимошенко и отменил отсрочки. Его послали на курсы санинструкторов и когда началась война с Финляндией он служил в 91 Сибирской стрелковой дивизии. На линии Маннергейма он сам попросился что бы командир роты Степанов отпустил его в тыл к финнам. Степанов не соглашался, боялся что без приказа командования накажут . Но Георгий рассказал ему свой план. И Степанов согласился .
Георгий привел языка, финского пулеметчика. Он взял его голыми рукаи. Но это уже отдельная история. Он это совершил не ради своей выгоды. Дело было очень опасное, там более для одного . Он сильно рисковал .
Тем более что до заключения мира с Финляндией оставалось 10 -11 дней.
Я его спросил - почему он пошел на это опасное дело .Он молчал .
Я подсказал - наверно потому, что Вы были молоды и были полны сил? Хотели испытать себя в опасном деле на что Вы способны ?
Он сказал - вот ты сам и ответил на свой вопрос .
Его взяли в комендантский взвод дивизии . Он там нес службу и исполнял обязанности перевочика т. к. карелы в Карелии обучались на финском языке. Благодаря знанию финского языка он смог подслушать разговор пулеметчиков в блиндаже . Это ему помогло, т. к. он знал время, когда один из пулеметного расчета выйдет из блиндажа. Но его немного пропустил, и тут же накинул на него брезент . И грозно сказал- молчать! Иначе пуля !
Я думаю что за храбрость его направили в заградотряд. После войны он работал в КГБ ( или как том правильно ) и его готовили к заброске в Канаду в финскую диаспору.
Сергей Сергей
Сергей Сергей В конце 40-х или начале 50-х годов он был арестован и осужден на 5 лет .
Сергей Сергей Его готовили к заброске в Канаду в финскую диаспору .Послали в Москву где он сдал 2 экзамена по финскому языку. Письменный сдал на отлично . Экзамен принимала женщина. Она сказала что - Вы письменный экзамен сдали лучше. Очень корректно сказала. А могла сказать что - Вы устный не сдали. Карельский акцент подвел .
Украинцы всегда считались хорошими, дисциплинированными воинами. Тогда никто не спрашивал, где ты хочешь служить.
В Афганистане их было около половины от всего количества советских солдат.
Светлана Падерина И вообще выходцы из Украины были такими же строителями Российской империи, как и русские. Но сегодняшний украинский официоз замалчивает и искажает эти факты. Зато прославляется всякого рода "борьба с российским имперьялизьмом".
Не загрядотряды выковали победу, а сила русского духа.
Украинцы, татары, русские, белорусы - все питались из одного духовного источника.
Надёжные служаки, хорошие охранники.
Рауан Шазында Вы знаете, что такое заградотряд?
Алия Конкабаева И первые предатели.
Не писдёш?
Откуда инфа?
Ссылку!
Рауан Шазында Из рассказов очевидцев, участников войны. У меня среди них очень много знакомых было. К сожалению уже многие умерли.
нет ничего святого ...без разници им в кого стрелять
Михаил Сомов