Общество
Ветераны заградотрядов и расстрельных команд достойны уважения и почестей?
Насколько вам импонируют эти люди?
Большинство оставшихся в живых нынешних ветеранов, за исключением немногих, относятся к этой категории, или штабистам. А тех кто стоял лицом к лицу с немцами, осталось очень мало. У мня четыре дяди уже давно умерли. Причиной были ранения, фронтовые стрессы. Жизнь очень несправедлива.
Виктор Писаренко
Не правда это.
Вообще то, про массовое бегство героев и честнейших людей в Ленинграде - что ели убитых ими же людей многие читали.... не мешало и Вам познакомиться с такими материалами.... Или те из командиров и коммисаров, что бросили своих подчиненных и бежали, а потом были расстрелены перед строем не заслуживали своей участи? ..Да и части НКВД не хаты жгли (этим З. Космодемьянская занималась) , а на передовой "дыры" затыкали....
Вы их никогда не отличите от других. Им их ведомство при увольнении в запас подарило соответствующие легенды, о вымышленных подвигах в вымышленных частях.
Латышские эсесовцы, уж точно не импонируют. Только в Латвии им оказывают почести и уважение. Хотя весь мир осуждает. Фашистов в Латвии не видят только латыши, справедливости ради, не все.
Можно подумать, что это какие-то другие люди, а не солдаты.
Катя Новикова
Это другие люди. Их имена скрыты за семью печатами. Они никогда в этом не признаются, чем они занимались. По факту - враги.
Борьба с дезертирами, паникерами, диверсантами считается недостойной уважения? А если еще учесть, что в составе заградотрядов воевали остатки погранцов, которые приняли на себя первый удар.
Марина Круглик
Там не только погранцы были . В заградотряды бывало и стрелковые части ставили . А если посмитреть статистику (сколько и кого расстреляли , сколько отправляли в штрафбат , а сколько в обратно в свои части) , то сказки о заградотрядах рассыпаются как карточные домики .
Они достойны прощения.
Не по своей воле они выполняли приказ и не из "любви к искуству" делали то что делали.
Думаю 60-ти лет достаточно для прощения
Хорошие порядочные люди с добрыми усталыми глазами
Зря закрыли БУХЕНВАЛЬД и ОСВЕНЦИМ. Их туда надо . ВСЕХ.. . ПОЖИЗНЕННО.
за то что отлавливали дезертиров, затыкали рты паникёрам и отстреливали предателей - конечно достойны уважения!
А як же, иначе б и войну не выиграли!!! (шутка юмора)))))
Предателей вообще-то вешали на первом суку, а если не было подходящего дерева, то опускали танковую пушку, потом на ней поднимали гада к небесам. Тратить пулю считалось много чести. Делалось это не для пущего уважения, необходимость заставляла
вы про СС созданные Шреком и их пособников? Да абсолютно мерзкие люди....
Недостаточно хорошо работали. Латыши ничего не сделают для своей страны просто так, из идеи. Если бы их ввели 22июня 1941-ого, то война длилась бы немногим больше августовской в прошлом году.
Они тоже внесли свой вклад в Победу!
Так как различные войска типа заградотрядов существовали во всех странах, и там к ним относятся вполне нормально.
плохо к ним. отношусь.. сдается.. мне. что ты бы ПЕРВЫм.... бы туда пошел это в твоей психологии
А куда им было деваться? ПРизвали крест. детей на службу, они и выполняли ее. Им выбор штоль давали?
А если враг прорывался, они так же воевали и так же гибли. На войне как на войне.
они после войны лагеря охраняли с теми кто дествительно воевал