Общество
Являются ли ветеранами войны офицеры расстрельных команд НКВД, которые убивали собственных сограждан?
Да, и героями тоже. Похоронили Василия Ивановича Блохина, в чине генерал-майора, в 1954 году на Новодевичьем кладбище. Там же, на почётных местах, похоронены и другие сталинские палачи (в т. ч. призёр Магго). А живые живут в почёте и уважении.

Дмитрий Липунов
А в нижнем ряду , там не 30 лет РККА ?
Олег Варченко
Не тебе судить!
Расстрельные команды состояли не только из войск НКВД.. .
И замечу - среди частей отстоявших Москву в 41-м - было 5 дивизий НКВД. А пограничные войска - если помните - тоже входили в состав НКВД...
нет-т. . толь-ко эсэс-совцы...
**ольга **
А что, есть существенная назница между эсэсовцами и палачами НКВД?
А что такое "расстрельные команды НКВД"? Ты, в своих провокациях, совсем мозги потерял? Придумываешь то, чего не было. Еще про заградотряды поговори, ты же и в этом вопросе ничего не понимаешь.
конешно... хотя думаю и они уже все давно померли...: -)...но они то точно уж были в первую очередь в России... а кто такие те ветераны которые где то ещё живыми числятся я даже незнаю...
ветераны войны --это участники боевых действий, кто был в пекле. А не те, кто отсиживался в тылу.
дуй на кавказ-центр, там тебя твои друзья вахабиты ждут

**ольга **
Что, ответить по существу мозгов не хватает? Очередной раз расписались в своей тупости.
Только, если они принимали непосредственное участие в боевых действиях, а так - у них собственная шкала отличительных званий (типа "почетный чекист" или "заслуженный работник" - всмысле льгот, больше ветерана ВОВ) . Кстати, и охранники лагерей и режимных объектов ветеранами не являются
И ветеранами, и героями. Пользовались, да и их детишки-потомки дальше пользуются всеми благами советского комфорта. Квартиры, дачи, пенсии и т. п.
Явно, что эти граждане были предателями типа вас, перебежчиками, Власовцами или Бандеровцами, всякого дерьма, такого, как ваши родственники сочувствующие фашистам другого и не заслужили, но их хватало всегда и без отрядов НКВД было не возможно бороться с этим рассадником фашизма в СССР
**ольга **
У таких как вы пол страны предатели. При этом вы сами моральные уроды, возомнившие из себя богов.
Олег Варченко
Отлично сказано!
По бумагам 100%.