Общество

Почему ветераны национальных легионов в немецкой армии плохо, а ветераны расстрельных команд НКВД, расстреливавших

граждан собственной страны это хорошо? Почему одних осуждают, а вторые гордятся своим садистским прошлым?
*светлана* ***
*светлана* ***
85 020
Он вышел родом из народа" (Сталинский палач-рекордсмен)
Странно, что сталинисты и советские патриоты незаслуженно умалчивают об одном "стахановце" -- сталинском палаче-рекордсмене Василие Ивановиче Блохине. За свою долгую трудовую биографию генарал Блохин лично расстрелял около 20.000 человек. Два других призёра -- Пётр Иванович Магго и С. Н. Надарая -- остали с большим отрывом: всего примерно по 10.000 расстрелянных на каждого.

Василий Иванович родился в 1895 году в семье крестьянина-бедняка, во Владимирской области. В 15 лет -- каменщиком в Москве, в Первую мировую дорос до унтер-офицера. С 1921 года -- в ЧК. В чине коменданта ОГПУ-НКВД-МГБ -- с 1926 года, и бессменный командующий расстрелами вплоть до выхода на пенсию в 1953 году. Без отрыва от производства в 1933 году окончил Московский архитектурно-строительный институт.

Работа у Блохина была тяжёлая: фактически он единственный из расстрельной команды примерно в 15 палачей дожил в добром здравии до пенсии. Возможно, потому, что всегда соблюдал технику безопасности на производстве и не пил на работе.

Один из палачей Емельянов вспоминал: "Водку, само собой, пили до потери сознательности. Что ни говорите, а работа была не из лёгких. Уставали так сильно, что на ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не избавиться от запаха крови и пороха. Даже собаки от нас шарахались, и если лаяли, то издалека".

Неудивительно, что умирали исполнители рано, или сходили с ума. Так, умерли своей смертью в 1931 году Юсис, в 1941 -- Магго, в 1942 -- Василий Шигалёв, а его брат Иван Шигалёв -- в 1944-м. Многие уволились на пенсию, получив инвалидность по причине шизофрении --Емельянов или нервно-психической болезни -- Мач.
В приказе об увольнении Емельянова так и говорилось: "Тов. Емельянов переводится на пенсию по случаю болезни (шизофрения) , связанной исключительно с долголетней оперативной работой в органах".

А Пётр Иванович Магго однажды, расстреляв около 20 человек, так вошёл в раж, что заорал на стоящего рядом начальника особого отдела Попова: "А ты чего тут стоишь? Раздевайся! Немедленно! А то пристрелю на месте! " Перепуганный особист еле отбился от серьёзно относящегося к работе палача.

А однажды Магго попало от непосредственного начальника И. Д. Берга. Ссылаясь на Магго, Берг указал в письменном отчете, что многие приговорённые умирают со словами: "Да здравствует Сталин! " Резолюция руководства была такой: "Надо проводить воспитательную работу среди приговорённых к расстрелу, чтобы они в столь неподходящий момент не марали имя вождя".

Как же от такой работы не заболеть?

А вот Василий Иванович предварительно облачался перед расстрелом в соответствующую кожаную униформу -- фартук, краги и картуз. Любил до расстрела и после не спеша выпить чаю. Ещё он с детства любил лошадей (ребёнком 10-ти лет он подрабатывал пастухом) , и в перерывах между работой рассматривал иллюстрированные книжки про них. После его смерти осталась библиотека из примерно 700 книг о коневодстве.
Умел расслабляться человек.

Кстати, именно Блохин руководил расстрелом в Катыни, и лично расстрелял там около 700 поляков.

В 1991 году на допросе в Генеральной Военной прокуратуре СССР один из членов этой расстрельной команды, бывший начальник УНКВД по Калининской области Токарев рассказывал:

"Яблоков (следователь) : Если я правильно понял, польских военнопленных расстреливали из "Вальтеров". Да?

Токарев: Из "Вальтеров". Это я хорошо знаю, так как привезли их целый чемодан. Этим руководил сам Блохин. Давал пистолеты, а когда заканчивалась работа -- пистолеты отбирались. Забирал сам Блохин".

Похоронили Василия Ивановича Блохина, в чине генерал-майора, в 1954 году на Новодевичьем кладбище. Там же, на почётных местах, похоронены и другие сталинские палачи (в т. ч. призёр Магго).
ОГ
Ольга Гусева
15 993
Лучший ответ
Кирилл Кулик Как сказал Даль: никто не хочет быть палачём, но без них ни как.
Они не просто гордятся, они и их дети-внуки ещё и управляют Россией.
Их никто не наказал и официально не проклял, да и сами они каяться не торопятся. . Наоборот, передают опыт работы с населением молодым кадрам..
ОШ
Олеся Шаблий
67 253
потому что первые лузеры свою страну про ср али, а вторые убили по п риказу своей страны. может с Хруща начнем который просил утвердить план расстрела на 20000 человек. почему он не был принципиален во время Сталина? может он был простым карьеристом.
Feruz Ahmedov
Feruz Ahmedov
56 257
Расстреливали ССовцев . Врагов . Фашисткие прихвостни предатели своих же латышей .
*светлана* *** Беременных женщин и детей в СС не брали, тем более советских граждан.
А ты не гордись и все будет хорошо.
Живите настоящим... чего прошлое ворошить... Кому от этого станет легче.
растрельные команды были при штрафных батальонах. это условие по которым давали шанс предателям. и преступникам. для военного времени это естественное явление. другое дело гражданская война. когда набранные в солдаты мужики из сел где отобрали все зерно посылаются в атаку и сзади пулеметы, чтоб эти мужики не легли раньше времени....
Айка ...
Айка ...
22 518
Да хрен его знает, зачем вы гордитесь своим садистским прошлым
*светлана* *** Я к вашим садистам отношения не имею.
И те и другие курвы. Я не даром использовал это польское слово.
Иван Винс
Иван Винс
17 266
А кто сказал, что расстрельные команды-это хорошо!
Г!
Григорий !!!
11 730
нквд давно пора признать преступной организацией, для нормальных людей они преступники

Похожие вопросы