Бу́ка — персонаж, которым пугали непослушных детей.
Букой раньше часто устрашали детей («не ходи, бука съест») , остерегая их от неприятностей, например, чтобы они не выходили ночью из дома. Народная фантазия, олицетворяя буку, изображает его с огромным открытым ртом и длинным языком, которым хватает детей и, бросив в глотку, пожирает их. Бука, по поверью, ходит только ночью, около дворов и домов, и уносит попадающихся ему детей, что и делает русскую буку похожей на римскую ламию.
Сейчас в быту словом «бу́ка» часто называют нелюдимого, необщительного, угрюмого человека. Раньше имели хождение варианты букан и буконя, прилагательное буковатный, а в Сибири глагол букситься (дичиться, коситься исподлобья, от угрюмости или застенчивости) .
У славян: Бу́ка — маленькое злобное существо, которое живёт в шкафу детской комнаты или под кроватью. Его видят только дети, и дети же от него страдают, так как Бука очень любит по ночам нападать на них — хватать за ноги и тащить под кровать или в шкаф (своё логово) . Боится света, от которого может погибнуть, и веры взрослых людей. Боится, что взрослые в него поверят.
Общество
Почему говорят: угрюмый, как Бука? А кто такой этот Бука?
«бука придет, тебя забодает» , а слово «бука» в санскрите означает коза.
типа набыченый, будто бодать собирается
Гена Букин
литературное издание "БУКА"
бука друг БАБАЙКИ и с ними лучше не связываться
такой угрюмый прсонаж) все время дуется) хаха