Общество

Правда, что в СССР все люди были угрюмыми и серыми?

Из интервью норвежского писателя Ю Несбё:

"— В ваших книгах Харри где только ни оказывается — и в Австралии, и в Таиланде и так далее. В Москве он мог бы очутиться?
— Знаете, я впервые приезжал сюда (в Москву) с родителями как турист лет тридцать назад (1970-е) . И тогда Москва показалась мне довольно страшным городом — все люди были очень угрюмыми, смотрели на тебя исподлобья. Сейчас все совсем другое. Я даже не говорю о том, как сам город изменился — но и люди другие, ты чувствуешь себя как в любой другой европейской столице. Так что насчет Харри — даже не знаю. "

Ю Несбё «Леопард» . Иностранка, Азбука-Аттикус, ММКВЯ, 2011
Двери в московских метро закрываются прямолинейно:
если они закрываются, то они действительно закрываются.
Даже если между ними кто-то стоит.
(Монтсе Аревало, Испания)

Еще будьте внимательны рядом с хрупкими пожилыми леди,
они самые невыносимые люди в метро.
В первый раз, когда меня пихнули изо всех сил,
я обернулся, ожидая увидеть большого мужика,
но столкнулся лицом к лицу с бабулей.
С тех пор я начеку.

Если вы улыбаетесь в общественных местах,
то согласно российское культуре, вы идиот,
поэтому в метро должны стоять с взглядом,
выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии.

(Фрэнк Хансельман, Голландия-Испания)
Zohrab Ibn Malik Ibrahimli
Лучший ответ
Да имели мы этих самых импортянок, в прямом смысле этого слова.. . Прикольно конечно, но всё на бабайском языке...
Роман Малофеев
Это - полная глупость! Для крупных мегаполисов вообще характерно передвижения людей молчаливое, быстрое и несколько озабоченное. Поэтому я и не люблю больших городов. Но радоваться мы всегда умели и умеем!
_Пётр_ Петр
нет
Это полный бред ))) А еще медведи по улицам ходили )))
Anna Afanasieva
ага были типа "мымры" из фильма "москва слезам не верит"
Zhibek Saginzhanova
Не все, только серые и угрюмые.
Не правда
Юра Хомчуков
да... а сейчас все толстые. румяные и веселые... сейчас все живут-человек-человеку-волк. а раньше-человек-человеку-друг. товарищ и брат!
а сечас все весёлые и пушистые
Виктор Колбин
Можно сказать и так кроме бездельников!!!
С точностью до наоборот! тогда были веселые, радостные и приветливые, а сейчас все больше озабоченные, вечно спешашие
Елена Иванова
Пошел ты NAHUI !!!
Ekaterina Popova
видимо, от паранойи излечился. а москва теперь- средней паршивости европейский или американский город. "лица" своего у неё нет, только некоторые фрагменты старой архитектуры.
Дима Куис
Угрюмые и серые люди сейчас. В СССР все дружнее были, как в песне "дни рождения встречали и навеки провожали всем двором". А сейчас соседи даже имени друг друга зачастую не знают. Сейчас веселые только те, кому все пофиг.
!!! Серёга !!!
Судя по вопросу, я делаю вывод, что в СССР Вы не жили, но жили Ваши родители.

Они угрюмы и серы?
Дарья Прошина
http://oko-planet.su/history/historysng/9064-sssr-cherez-obektiv-xronika-1959-1991-67-foto-.html вот фотографии о жизни СССР с 60-х до начала 90-х годов. Можно посмотреть лица людей той советской эпохи.
Ludvig Martirosyan бочка с квасом аж прослезился)спасибо за ссылку)
это они сейчас такие, а в СССР все были радостные!!!
все в точности да наоборот. раньше жизнь была интересней.
Алина Казихан
Нет, не правда! А по-поводу этого Ю. Несбё, кстати, по всей вероятности известного только в узких кругах, тонких знатоков западной литературы, каждый видит то, что он хочет видеть, а если не хочет видеть, то как (не в Норвегии, а у нас) говорят - Если лошадь не захочет, сорок мужиков ее не напоят.
Павел Михайлов
Дмитрий Васильев Ю Несбе сейчас самый популярный детективщик в мире, переведен на 40 языков.
Вы видимо давно ничего не читали)
Точно не голубые! и розовые!
Semёn Trischkin
все были одинаковыми потому что одежда и другие мат ценности были просты никчемы и без индивидуализма, а люди нипричем здесь, всему виной Системный и Командный подход к Соцразвитию в СССР
Андрей Хи
Люди были разные, как и сейчас, и вообще в каждом городе на улице можно увидеть угрюмого человека, нельзя же так мимолетно судить. Жили как нормальные люди и веселились и огорчались. Каждый видит то, что хочет, вот автор был неправ.
Алена Цыпина
Бред сивого мерина
даже во время войны люди не унывали. у своей бабки спрашивал
Неправда.
Абсолютная неправда и вымысел. Наобоот, это сейчас люди злые и дерганые.
Конечно нет!
субъективное мнение.
Чушь полная. Европейцы во все времена придумывали про Россию небылицы. В то время я без рубля мог проехать на попутках весь Союз. И не сдохнуть с голоду. Люди были добрее.