Общество

И у атеистов и у верующих одни и те же прародители - обезьяны.. . Разница только в том, что верующие думают, что

развиваться не нужно, потому что это "Бох дал", "в божьих руках", "на всё божья воля"...
а атеисты лихорадочно стараются выплыть подальше от природной непосредственности смешанной с природной наивностью.. .

Кто окажется дальше от прародителей?
Через тернии к звездам !
Если надеяться только на что-то высшее, то так и останешься в темноте. Можно всю жизнь провести в низах, надеясь на что-то лучшее на том свете. А ведь там, возможно, и нет ничего.

Поэтому, верить можно и даже нужно, но в меру.
Например, мне куда комфортнее в обществе атеистов, чем в присутствии истово верующего человека.
Nicat Hesenov
Лучший ответ
А почему атеисты не уважают своих предков? Их фото должно быть на почетном месте в доме и на работе, чтобы помнили, откуда они родом и не пытались туда вернуться.
Куралай Камзабекова Лучше не ставить никакого фото, чем лгать, шо ваш отец - эта картинка!
я не считаю обезьян своими предками.
В том то и дело, что у атеистов не обезьяны прародители. А человеческий ПРЕДОК....
НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ- атеистом был Сахаров ( Дом музей Сахарова - музей атеизма) .
так что относительно фразы - "атеисты лихорадочно стараются выплыть подальше от природной непосредственности смешанной с природной наивностью... "- поаккуратней
атеисты -от обезьян. а верующие во что то светлое и высокое наверное от кого то неземного
Андрей Кунаковский интересно, сатанисты верят в Сатану - это светлое?!, могу согласиться только на неземное в данном случае
Обезьяны появились от динозавров, от них появились и птицы. Интересно, кто из них был чем движим и кто ушёл дальше от предка.
с точки зрения светской науки - да, обезьяны.
Вот только бритва Оккама не всегда хороша: когда во Французскую Академию наук прислали метеорит и наблюдения за ним, ответ был таков: "камни не могут падать с небес, ибо там нет небесного свода".
Идея эволюционного развития от приматов - доминирующая, но не единственно научная;
Атеисты тоже бывают бестолковыми халявщиками, как и верующие;
Вера бывает разная: даже если брать только Авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам) , то и там заповеди могут трактоваться как в сторону "невмешательства в природу", так и в сторону смирения страстей и "господства над тварным миром по праву подобия божьего".
Причем, научное стремление к преобразованию мира тоже проистекло из христианской посылки "человек - тварный (то есть сотворенный богом) творец", смешанной в эпоху Возрождения с идеей прижизненного очищения от первородного греха. Многие ученые были верующими. Да и сейчас многие просто верят, а некоторые стремятся "синтезировать"( например, Гайденко о христианстве и науке) , ибо начиная с атомной бомбы, "дальше", все больше рискует оказаться "в радиоактивных руинах".
я не разделяю концепции слияния науки с религией, но ценности науки должны измениться (в том числе развиться этика) , в связи с возрастающей силой техники и рисков при исследованиях/вследствие исследований.
Так что.. . быстрее не значит дальше)
Куралай Камзабекова Ну у меня сразу несколько придирок к определениям:

1) научное стремление к преобразованию мира??? или: стремление к научному преобразованию мира???

2) "человек - тварный(то есть сотворенный богом) творец" -- что это значит всё-тки, поконкретней ???Человек - сотворёный кем-то или человек- сам творец ???

3) "идея прижизненного очищения от первородного греха"... ВОПРОС: так всё-таки первородность была?

4) "Многие ученые были верующими" - в какую эпоху, столетие, десятилетие??? Вы в курсе, что в настоящее время нет НИ ОДНОГО верующего учёного-физика? А кто как ни физики могут объяснить многие "чудеса" Библии!!!

И самое смешное Ваше утверждение "Камни не могут падать с небес"... Вы в самом деле так думаете или хихикаете...?
Анатолий Злок 1)науке присуще стремление к преобразованию мира. "все открытия прикладные, только одни сразу же, а другие через десятки и сотни лет". поэтому, и "стремление к научному преобразованию мира", и "наука как преобразователь мира"(например, Вернадский(историк, геолог и др.), "наука как геологическая сила: чем ближе к настоящему, тем больше в геологических слоях результатов деятельности человка. А за счет чего? Науки и научно преобразованной практики). 2) (согласно религиозно-философской точке зрения: в частности, католической) Человек сотворен богом, и потому он тварное существо(сотворенное). Человек может творить (Возрождение: имели в виду прежде всего уже развитое искусство, а потом и науку), поэтому он творец. 3) если вы верите в сотворение человека богом в любых совместимых с наукой вариантах ( через преображение богом обезьян