Общество

Как вы считаете, правду ли говорит исследователь, что до революции в русских семьях в среднем было 5-6 детей?

И даже показывает диаграмму, по которой как меньше 4-х так и больше 7-ми детей было редкостью.
Юля Басс
Так и сейчас так. У меня полно знакомых, имеющих по 3 - 10 детей.
Правда, они православные и потому для многих здесь не пример.
Анастасия К
Лучший ответ
Ну вообще то несколько занижено. По ряду данных среднее число детей в России конца 19-го века - 7.
Кстати -могу сказать - в семьях из которых вышли мои деды и бабки было от 7 до 11 детей!
Роман Брух
Правда, рождаемость была до революции большая и многодетные семьи были нормой.
Ekaterina Dailidko
Да, скорее всего так. У моей бабушки было 5 братьев и сестер, доживших до взрослого возраста, а вообще было бы больше (кажется их 11, но умирали в детстве) . У дедушки было 2 брата (еще один, умер в детстве) , у другой бабушки было 3 сестры.
Барин был заинтересован в рабах, этож его имущество иногда бабам и сам помогал посильно
правда семьи были большие по 9 11 и более душь
Адель Гараев Моя бабушка родила 19 детей. новыжили только 5.
Да, так оно и есть! Большинство населения в России - это было крестьянство, у которых были многодетные семьи. Мало детей было у дворянства, где среди женщин процветала проституция. Рождаемость и проституция связаны прямо-противоположной зависимостью. Сейчас в России проституция де-факто ЛЕГАЛИЗОВАНА, в результате чего нация ВЫМИРАЕТ, сокращаясь каждый год почти на миллион человек!:)
Татьяна Tyakanova
Юля Басс Как мало детей? Мемуаристка Водовозова самая что ни на есть дворянка писала, что у ее матери было 16 детей, а выжило лишь 5. Да и на царские семьи посмотрите, даже если не брать во внимание Николая 2, то и предыдущие рожали наследников больше, чем требовалось.
Детей было много, но и болезней много, от которых они умирали. У моей бабушки было 9 детей, выжило 4 и так у всех, даже богатых.
Правда! рожали много, может экология была лучше и мало было бездетных
Ainash Baimbet
Надежда Полищук Экология была, конечно несравнимо лучше.
правда, раньше как, залетела-рожай
Елена Ковшова
"Например, в 1755 году крестьянин села Введенского Яков Кириллов был представлен к царскому двору. Он имел тогда от роду 60 лет и был женат на второй женщине. Первая в 21 беременность родила 57 живых детей, именно: четыре раза по четыре, семь раз по три, десять раз по два, всего 57. Вторая в 7 раз - 15 детей: один раз трех и шесть раз по два. Следовательно, Яков Кириллов имел всего 72 детей! "Аномалии
у моего деда по одной линии было 4 братьев и сестер (всего 5), а у второго - 8 (всего 9)... итого 14 человек русских ...
у бабушек примерно также.. .
я (при весьма социально высокой должности, но кремлядьской з/п ) могу содержать семью только с 1-м ребенком.. .
Гос-во тратит на 1 ребенка на Кавказе в 6 -7 раз больше средств чем на русских...
Alina Irbitskaya
Было и поболе...
Было больше, просто умирали
Alex Nik
нет неправду. их минимум было 8-12 . т. к . контрацепция была запрещена.
Alina Irbitskaya да, одна из причин именно эта...
Полагалось рожать не меньше шести - половина девочки, то есть лишние рты, две трети умирали в детстве. В Китае до последнего убивали новорожденных девочек.
да раньше дофига детей было а щас 1-2