Общество

Как бы Вы оценили отношения местного населения в целом к мигрантам?

О трудовой эмиграции. К тем, у кого открытый доброжелательный взгляд, приветливая улыбка, желание ЧЕСТНО заработать- отношение хорошее. У нас такой дворник из Таджикистана. Я бы ни за что не согласилась, чтобы вернулся тот вечно-подвипивший, неопрятный, плохо-подметающий и матом-ругающийся Москвич, которого он сменил три года назад. Наш двор никогда прежде не был таким чистым и ухоженным. Спасибо нашему таджику Боре. . А то, что он говорит по-русски с сильным акцентом никому не мешает. мы-то сами в основной массе ни на каких иностранных языках не говорим. Я думаю, за мигрантов должны отвечать работодатели. Не должно быть так, что человек едет в Москву. не будучи уже заранее обеспеченным рабочим местом и койкой в общежитии. Ведь отсюда все криминальные проблемы. А кто как не работодатель- видит, наблюдает человека каждый день и если он обнаруживает, что честно человек работать не умеет и не хочет научиться, вор или -наркоман, или агрессивен, не способен к мирному проживанию в общежитии- надо расторгать контракт и предлагать человеку покинуть территорию России. Конечно, возможно, что через пару месяцев он вернется, и, наверное надо дать ему шанс работать и кормить этим его оставленную на родине семью, но при повторном увольнении- вносить его имя в базу нежелательных гостей и уже больше в нашу страну не пускать. И получается, что проблема- не в мигрантах, а в российских работодателях. Они должны стать ответственными! А вот для настоящих мигрантов, приезжающих семьями для постоянного проживания в России- я думаю 80 % успеха в их хорошем владении русским языком и желании прижиться на нашей российской, мажоритарно-русской почве. Это не означает отказа от их родных традиций и религии, но они не должны " выпячиваться" и заслонять собой главную цель- адаптироваться к условиям жизни коренного местного насления. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Иначе это неизбежно вызовет неприязнь аборигенов. А вообще, наверное, хорошее лекарство от всех этих проблем- межнациональные браки.: -)) Чтоб все всем были родственниками! Какая уж тут вражда !
Михаил Черкасов
Лучший ответ
По разному - у нас в доме Узбек был ( дворник )./ Мыл целый 12 этажный дом ( подъезд и все ступеньки в нем ) .
Вот все их ругают, обзывают, грозятся прогнать. Но ведь не от хорошей жизни у себя на родине они к нам заявились! И работу черную делают - вон как со снегом боролимсь всю зиму, бедняги!
холодно- враждебное
Евгения Демина
Вполне терпимое !!!
*A
*zarina Alina...)
Их практически все ненавидят.. . только не все в этом признаются почему-то.
отрицательное...
Нужно уточнить, что Вы имеете ввиду, говоря "эмигрант"? Есть трудовые эмигранты - гастарбайтеры, как их окрестили немцы, а за ними и весь мир или же мигранты - беженцы, которые покинули родную землю из-за политических неурядиц, социальных волнений и стихийных катастроф. Не смотря на то, что причина миграции разная и к тем и к другим чаще всего относятся как к нахлебникам, гипотетическим преступникам и сомнительным личностям, ибо люди - эгоисты, хотя у всех так и выпячивается при случае однобокая гуманность и широта мысли.. . Ах да, еще есть "внутренние" мигранты, то есть граждане нашей страны, мигрирующие в пределах РФ. В мегаполисах, таких как Москва, к этой категории людей отношение не лучше, чем к прочим, особенно, если они с Кавказа, хотя Северный Кавказ - это та же Россия... Поговаривают, даже "ампутировать опухоль", то бишь кавказские республики. Интересно, а если в таком случае, русские оттуда начнут эмигрировать в остальную часть России, как на свою историческую Родину, каково будет? 0_о Но люди, конечно, в тонкости не вдаются, главное орать во все горло, что на ум приходит...