Общество

В чём разница между алкашом и пьяницей?

Пьянство и алкоголизм – это не синонимы. Между бытовым пьянством и алкоголизмом есть очень большая разница. Лечение алкоголизма и лечение бытового пьянства – это два совершенно разных подхода.

Бытовое пьянство – это не болезнь, а дань существующим в нашем обществе традициям, влияние «питейных» установок, существующих в данном коллективе (коллег, друзей, родственников) , это образ жизни, а иногда – следствие неверных предубеждений.

Наркологического лечения бытовое пьянство не требует, здесь нужна только психотерапевтическая коррекция, и человек может в любой момент по собственной воле прекратить потребление алкоголя или значительно уменьшить его, не испытывая никаких неприятных ощущений от воздержания.

Бытовое пьянство может наблюдаться на протяжении всей жизни человека, а количество потребляемого спиртного может оставаться неизменным или увеличиваться, но до определённых пределов. Но бытовое пьянство может перейти в алкоголизм. А алкоголизм – это уже качественно иное состояние.

Это не «дурная» привычка, а болезнь, требующая лечения.
Не пей

В неадекват впадёшь.)
Константин Петров
Лучший ответ
пьяница-хочет пьет, не хочет не пьет, а алкаш-хочет -пьет и не хочет-пьет
та нет разницы
и то и другое - опасная болезнь.. .

надо бороться...
Денис Скачко
пьяница звучит как-то благороднее, )
видно валяется строго в своем подъезде и в отличие от алкаша тихий, мне так кажется))
алкоголик употребляет каждый день (регулярно) для него спиртное - "топливо души" без него нет жизни
пьяница не регкулярно, и без меры для него это "ускоритель"
Indira Kosetova
Пьяница, это пьющий регулярно человек. . А алкаш, это больной алкаголизмом. . Всё ведь ясно:))
Sveta Zotova
пьяница хочет-пьёт, не хочет не пьёт, а алкаш хочет-пьёт и нехочет. . тоже пьёт...
Funny Girls
Пьяница хочет - пьет, не хочет - не пьет
А алкаш хочет, не хочет - пьет.
У алкоголика уже присутствует физическая зависимость от спиртного. После бурной пьянки на утро обязательно следует опохмелка. Ну и конечно алкоголики пьют запоями - как правило по несколько недель) А пьяница - это человек который меры в алкоголе не знает, но употребляет алкоголь эпизодически (и закусывает хорошо:).
пяница иногда может невипить а алкаш постояно пет бес перерыва мне так кажеца
Абсолютно такая же как между наркоманом и наркошей...