Общество

Как по -вашему, каковы причины пьянства в России?

Когда ребенок рождается он ведь не пьет... Это же достаточно взрослый человек начинает пить... И почему много пить начинают именно мужчины.?.. Мне также интересно узнать почему пьют именно русские мужчины. У тех народов где мужчины исповедуют ислам, практически никто не пьет так много как русские мужчины. Даже у российских мусульман практически никто не пьет... И что еще примечательно русские мужчины спиваются уже после женитьбы. Ведь если известно, что мужчина алкоголик, то за него замуж не будет никто выходить. И сама невеста старается это из виду не упустить и ее родители.. Я склонен думать, что русским мужчинам навязывается всем обществом такая очень "некомфортная" роль, пытаясь осуществить которую он постоянно оказывается в состоянии внутреннего напряжения, чего нет в мусульманских семьях...
Там к пьянству презрение. А у нас снисходительное отношение... что, мол, с него, с пьяненького взять?... ещё и пожалеют.
Наш мудрый директор школы всегда негодовал при виде петросянов, показывающих пьяниц эдакими милыми шалунишками. Он говорил: нельзя показывать пьянство смешно. Пороки надо показывать страшно... чтоб детям не смеяться хотелось, а плакать.
Кому-то это казалось смешным, но он был прав.

Ну, а что среди пьяниц много мужчин, психологически задавленных, запиленных женщинами - тоже правда. Сами виноваты. Забыли, что они - мужчины... а не брёвна.
Shadow The Hedgehog
Лучший ответ
Катька Самойлова Так виноваты только мужчины? Сами зашпиливающие существа не при чем?

Но самый главный вопрос: почему это только касается русских? Ведь в исламе такого нет. Причем не только в исламе, буддизм, религиозная традиция индии...

Я склонен думать, что настоящей причиной современного русского пьянства является безудержный матриархат русских семей, т.е. по сути феминизм, который везде сейчас выдается за что-то очень хорошее и прогрессивное...
Катька Самойлова вы пишите: "Забыли, что они - мужчины...а не брёвна."

А что им помогло забыть? Почему мужчины на востоке не забыли?

Лично склонен думать, что главной причиной современного русского пьянства является феминизм. который у нас повсеместно выдается за что-то хорошее и прогрессивное.
Мне кажется, что корни этого пагубного явления уходят глубоко в историю.
Софья Миронова
Катька Самойлова Каким образом? Мне рассказывали, что до войны у нас в России никто не пил. Был энтузиазм, все учились...

Но доучились до того, что женщины научились зарабатывать сами. В время войны этот опыт закрепился...И очень скоро после войны возникло в нашем обществе устойчивое представление, что мужчина -- это потенциальный неудачник и пьяница, а женщина (с ребенком) -- жертва....

Мусульман эта чаша миновала... У них в большей мере почитаются патриархальные традиции...
Это вопрос к социологам, наркологам и пр. Я могу лишь высказать своё мнение. Ребёнок, конечно же, не пьёт, но алкоголизм есть и наследственный. Это официальный факт. Не выходят замуж за крепко пьющих? Да сколько угодно! Почти каждая девушка считает, что сможет переделать любимого. А вот отношение общества к этому явлению - это безусловно фактор. А какое на Руси извечно отношение к пьяному? Весьма снисходительное, а то и вовсе уважительное: литр на грудь принял - и хоть бы что! "Пьяный проспится, дурак никогда", "Мастерства не пропьёшь" и т. д. Человек с горя выпил - что плохого? А с радости? Ну это вообще обязательно! Банкеты на работе по любому поводу. Да много ещё могу наговорить. Все вроде против, а в реальности сто причин, чтоб оправдать. От "пью в меру" до алкоголизма расстояние не так велико, как кажется.
На
Нафаня
Катька Самойлова Ну почему именно русские мужчины спиваются, а не женщины?

Ведь по наследству алкоголизм девочкам тоже передается, снисходительное отношение к пьянству о котором вы говорите в равной мере снисходительно и для женского пьянства....
Так нисколько не больше остальных пьем на самом деле.
Катька Самойлова Но мужчины же пьют больше женщин... Как бы вы это количество выпитого не оценивали...
Перед Владимиром стояла диллема какую религию выбрать.. ислам он не выбрал только потому, что там запрещалось принимать алкоголь.. а христианство допускало употребление свинины и "веселящего" напитка.. любые запреты перед русскими вызывало противоположное чувство..
Павел Быков
Катька Самойлова Разбойник Владимир, тот кого принято величать Владимир Красно Солнышко не помышлял о мусульманстве. Его интересовала Европа.
когда человека лишают любимого дела, работы он спивается или лезет в петлю
да мусульмане не пьют но поголовно употребляют слабые наркотики. что лучше?
Katya Andryushchenko
Катька Самойлова Не нужно заблуждаться. Конечно пьют, конечно есть и наркотики, может быть и не слабые. И разводы у низ есть. Разводы были узаконены с самого начала мусульманства. Но этого на много на много порядков меньше, чем у нас у русских...К сожалению..

И интересно понять причины... Причина, по моему, безудержный феминизм, легко проникающий в русские семьи. Отсюда у русских мужчин стрессы, и как следствие алкоголизм..

Ужас в том. что все считают, что феменизм -- это современно и прогресиивно...
ну сходи обрежься, конечно нет в мусульманских семьях напряжения - бабу запряг на все работы, морду паранжой завесил, чтобы трудовой пот не видеть и командует, выставив отожратую пузяку.. .

Не все бухарики, комуто ещё и работать приходится...
Катька Самойлова не правда. В мусульманских семьях все мужчины как правило работают, и очень много. Женщины тоже работают, но главная их забота-- дом.

Однако мусульманская женщина довольствуется тем, что есть.Она не позволяет себя упрекать мужа в том что он мало заработал.

Русские семьи -- это сказка про золотую рыбку. Где старухам все мало. От этого старики и спиваются... Это моя точка зрения. Но мне интересны и другие разумные доводы.
"Кофе с коньяком в 10 утра на рабочем месте? ! Это как во Вашему? "
Из мировой истории. В далекие времена говорят, что вино разбавляли
водой. Сейчас это принимается на вооружение в борьбе с алкоголизмом.
На самом деле все проще, алкоголь это дезинфицирующий фактор и в воде,
которую тогда не хлорировали, по мне лучше алкоголь, чем хлор, и для
желудка хорошо как для борьбы с разными расстройствами, так же это - фермент.
Ведь известно, что в организме всегда есть алкоголь, что подтверждается
обширной дискуссией о промилле алкоголя в крови водителей. То есть алкоголь
человеку не противопоказан, а является его неотъемлемым качеством.
А допинг от коньяка - мировой рекорд производительности можно поставить.
Вообще есть три главных и самых массовых энергетических процессов живой
природы, которые были до человека и будут - гниение, брожение, фотосинтез.
Похоже, что борцы за трезвый образ жизни похожи на известных преобразователей
природы - Лысенко, Мичурина.. . А природа берет свое.
Адам Костоев
Катька Самойлова Уважаемый Дмитрий по-моему кофе с коньяком с утра -- это плохо...

Потом, кофе с коньяком на рабочем месте это зло, но не такое как отсутствие самого рабочего места. При всем том, что у жены, то рабочее место есть...Вы посмотрите на сайты по поиску работы. В основном требуются женщины, а не мужчины....Им конечно, немного меньше платят, чем мужчинам, но рабочее место то найти легче...

Я пытаюсь на вопрос смотреть в большом масштабе...
Безнадёга!
Катька Самойлова А почему мусульман нет безнадеги?Я недавно встречался крымскими татарами. в целом они на много беднее русских. Но там никто не пьет. Вообще нет пьяниц.
В России алкоголизма нет. В России крайне низкая культура пития.
Marshal X
Душа, у русских горит, вот они и заливают, чтобы не сгорела от нападков, несправедливости.
Это выгодно государству, не ужели не понятно!
Олег Киреев
Катька Самойлова не правда.

Государству это совсем не выгодно. Государству выгодно получать хорошие налоги и иметь армию и милицию без алкоголиков.

К тому же в государстве есть и женщины и мужчины. Но пьют то в основном мужчины...
Если ты их узнаешь, то сам запьёшь
Катька Самойлова нет не запью. Расскажите...
Проблемы