Общество
Почему некоторые люди извиняются за все подряд, даже за всякие мелочи и случайности?
Кто навязал им такую модель поведения и как от этого отучить?
Это бывает у мягких и добрых по жизни людей. Знал нескольких таких, так после армии приехали совсем другими, палец в рот не клади короче... вывод: нужно показать им жестокось мира, чтоб они поняли что пора стереть слово "извени" из своего лексикона.
Японца от русского уже отличить не можешь.
Ириша Резунина
Вот видимо ты и есть японец, вообще ни слова не поняла из сего предложения
У них обостренное чувство вины и это не лечиться.
Синдром Миронова из Бриллиантовой Руки))) И еще шакала из Маугли
родители запугали в детстве
1. психолог 2. если верующий - может только пришел к вере и неправильно понял, как себя надо вести 3. может невроз? 4. поговорить, сказать, что очень хорошо к человеку относитесь и уверены, что и он также очень хорошо относится к Вам, сказать, что можно не извиняться, так как Вы уверены, что он всегда хочет Вам только хорошего. 5. узнать почему так говорит - у меня был странный знакомый, который все воспринимал через себя и считал, что все хотят его обидеть и постоянно требовал извинений за все, что угодно - может Ваш знакомый тоже с таким пообщался и теперь со страха пред всеми и извиняется?
"Издержки" воспитания))
Не пытайтесь! Эта норма только для людей чести и совести
воспитание, комплексы.
навязали- родители, близкие.
отучать - просить не извиняться за пустяки, что тебе это не приятно (только деликатно)
навязали- родители, близкие.
комплексы? или боятся показаться невежливыми...