Общество

Почему большенство людей боятся покойников?

Выглядят страшно (лицо осунулось, губы посинели, а бывает ещё и запах с пятнами, и рот в оскале приоткрывается) .
Из-за газов бывает шевелятся. Ошутимо холодные (да к тому же помещение с покойником проветривают - не замечаешь как начинает бить озноб) . Есть еще фактор гигиены (мало ли какая зараза может быть на покойнике) . А уж когда начинаешь поднимать/нести, то если не успел задержать дыхание, то мутить начинает.
Да и вообще, покойник направляет мысли на бренность жизни - а о смерти думать неприятно.
Олег Симонов
Лучший ответ
я больше боюсь колбасу дешёвую покупать
Диас Исполов
нам случай рассказывали на практике - разрезают трупа. вытащили все внутренности, задели нерв. покойник сел.. . патолог с кулака ему по лицу.... я в морг не люблю ходить из за запаха.
ну а вот так когда подругу хоронили - я боялась лишь то, что увижу её тело, её лицо которое пару дней назад улыбалось...
если бы боялся, ответил.
Ирина Карпова
Не боюсь, я сними и спал.. Но но) ) В соседней комнате)
Ну это из за фильмов, рассказов и .д.
а вдруг встанут из могил гробов
потому что они могут резко встать и набросится, всяко же бывает)))
Ваня Куценко
многие боятся не покойников, а саму атмосферу смерти...
Мертвых боятся, потому что так принято. Потому что еще давно, когда человечество многого не знало, многие необъяснимые вещи было принято списывать на происки сверхъестественного, в том числе и мертвых духов, отсюда страх перед иррациональным. Современное общество, конечно, тоже внесло вклад в эту "традицию": все мы смотрели "Зомби-фильмы", понимали, конечно, что это все понарошку, но подсознательный страх оставался. "Если об этом снимали фильмы, значит, на чем-то это основано". Старые, сознательные, страхи, подогреваемые новыми, бессознательными, и формируют у нас боязнь мертвых.
предрассудки
Потому что трупаки рулят! Особенно, если они ходят и голодны! >D
И правда!! ! не боимся же мы дохлой кошки .Это многовековое подсознание подсказывает об опасности. ОТСУТСТВИЕ ДУШИ ЕЩЕ НИКТО НЕ ДОКАЗАЛ. А ЧТО У НЕЕ НА УМЕ НЕИЗВЕСТНО .
Lapez Lapez
Не знаю. Чего их бояться? Бояться нужно живых!!!
думаю, из-за фильмов ужасов)
Dj Pravila