Общество
а сотники только у казаков были или ещё у русских?
сотники были даже у монгол и у римлян.
Сотники были и у стрельцов. До реформ Петра Великого.
бугага) ) а казаки это типа нация такая????
Со́тник — командир подразделения («сотни» ) в русском войске с IX века до начала XVIII века, а в казачьих войсках с 1798 по 1884 год — обер-офицерский чин XII класса, с 1884-го — X класса в Табели о рангах, соответствовавший чину поручика, мичмана, коллежского секретаря.
Не только у русских ,, но еще и у Чингизхана все его войско делилось на десятки, сотни и тысячи. Начальниками и командирами этих подразделений были соответственно десятники, сотники и тысячники. Десять тысяч воинов составляли тумен (в русских источниках - «тьма» ) - своего рода самостоятельную армию.
О составе казачества существуют несколько версий-одна это люди, бежавшие от феодальной эксплуатации в Степь "искатели воли" беглые и создали по мнению авторов этой теории к середине XVI в. особую организацию - "казачество", постоянно подпитываемую новыми потоками переселенцев из Центральной и Западной России.
Вторая теория, приверженцами которой являются, в первую очередь, некоторые представители "казачьей науки" , вольноказачье движение и др. , считает казаков особым этносом (национальностью) , возникшим еще в античную эпоху (в начале нашей эры) от смешения туранских, скифских, меото-славянских, аланских и прочих племен с торжеством среди них славянской речи.
да а казаки не русские говорите а кто тогда може цыгане
Не знаю как сотники, а козацкая сотня была на Украине... получше 300 Спартанцев...
Казаки что - евреи что ли? Ты скажи казаку, что он нерусский ))