Общество

История так и белеет пятнами...вот, как фаворит Анны Иоанновны Бирон попал в Москву?

Ведь, члены тайного совета запретили ей брать с собой фаворита...а Бирон все-таки в Москву попал! Как?
Илья Семенюк
День спустя после того, как она членам тайного совета посоветовала подтереться предварительными документами.
Сергей Павлович Михайлов
Лучший ответ
Очень просто. Как и все гастарбайтеры, за деньгами..
Согласно воспоминаниям самого Бирона, к 1740 г. он находился на службе Анны Иоанновны уже 22 года, что позволяет отнести к 1718 г. его появление при курляндском дворе, куда он был принят по протекции канцлера Курляндии И. Г. Кейзерлинга, либо, по другим сведениям, обер-гофмейстера герцогини Курляндской П. М. Бестужева-Рюмина. Бирон занимал при дворе должности секретаря герцогини, с 1720 г. управляющего ее имением Вюрцау (Вирцава) , в 1722 г. назначен камер-юнкером, обер-камер-юнкером (к 1726 г.) , затем после 1727 г. камергером. 25 февраля 1723 г. женился на фрейлине герцогини Анны, Бенигне Готтлиб фон Тротта-Трейден (1703—1782), которая, по официальной версии, родила ему троих детей. Около 1722 г. , находясь в Кёнигсберге, участвовал в уличной драке с городской стражей, в результате которой один стражник был убит. Несколько месяцев провел в тюрьме, откуда был выпущен с обязательством уплатить 700 рейхсталеров штрафа, о чем сохранилось его письмо в архиве П. Я. Дашкова. Исполняя поручения герцогини Анны, а также сопровождая ее в поездках, несколько раз был в России, где получил известность при императорском дворе, в том числе как знаток лошадей
Когда Анна была избрана на русский престол, она взяла его с собой в Россию. По случаю своей коронации она назначила Бирона 28 апреля 1730 обер-камергером (тогда это была придворная должность, а не звание) , «с рангом действительного генерала».
D!mk@ Sn@yper
Как-то раз Бирон спросил у придворного шута: "Что думают обо мне россияне? " "Вас, ваша светлость", - ответил шут, - "одни считают богом, другие – сатаной, но никто не считает человеком".
Эрнст Иоганн Бирон, фаворит императрицы Анны Иоанновны, определявший, как считается, долгое время судьбы России, стал в российской историографии символом немецкого засилья. Именно в его время, как пишет историк Ключевский, "немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забились на самые доходные места в управлении".

Бирон, безусловно, имел огромное влияние на императрицу, тем не менее, оно не было безграничным. Свое влияние на государыню Бирону удавалось сохранять не с помощью агрессивности, а благодаря своей исключительной способности приспосабливаться.
В 1718 г. благодаря стараниям влиятельного курляндского дворянина Кейзерлинга Бирон получил скромное место при дворе герцогини курляндской Анны Иоанновны, которое, впрочем, скоро потерял вследствие столкновения с П. М. Бестужевым-Рюминым, управлявшим имениями герцогини. Бирон снова попал ко двору Анны благодаря тому же Кейзерлингу в 1724 г. и с этого времени больше не разлучался с вдовствующей герцогиней. Когда Анна была избрана на русский престол, она взяла его с собой в Россию. По случаю ее коронации она назначила Бирона 28 апреля 1730 г. обер-камергером (тогда придворная должность, а не звание) , "с рангом действительного генерала". Указания, будто бы известными кондициями государыня обязывалась не брать с собой своего любимца, документально не подтверждаются. Это сведение исходит от врага Бирона - Миниха - и сохранено Манштейном. Напротив, судя по письмам к Бирону главного из верховников, князя В. Л. Долгорукова, между корреспондентами были хорошие отношения. В том же году Бирон получил диплом на титул графа священной Римской империи.
Андрей Юдин
какие белые пятна-это ясно, как белый день!
Татьяна Шетько
Илья Семенюк Проясните, пожалуйста! я тоже хочу знать)
Про этот исторический факт совсем недавно рассказывали в исторической передаче "Кто мы? " идущей по Культуре.
Анна Иоановна разорвала документы, ограничивающие её власть и предварительно ею подписанные.
После этого делала всё, что ей захочется.
Александр Bит