Общество

Верно ли, что гуманитарное образование есть отсутствие образования вовсе!??

Наталья Боек
Похоже что вы правы. Лично для меня это уже давно аксиома. Просто потому что технарь всегда разберётся во всём - даже в трагедиях Шекспира.

А попробуйте человеку с гуманитарным образованием дать задание спроектировать волновую передачу.))))
Шарбану Усерова
Лучший ответ
Дмитрий Уляшов Пока писала ответ, Вы уже ответили практически точно так же. Жму руку единомышленнику!
А как же изучение иностранных языков или медицина? Неужели все неграмотные???
Хр
Христина
Юлия Клементьева Медицина -это не гуманитарное образование, а естественнонаучное.
Нет. Сама я технарь.
Сергей Котов
К нулю можно приравнять любое образование, которое не удалось применить на пользу обществу. А гуманитарное образование ничем не хуже и не лучше любого другого.
Аня Поздяева
Это глупо. Лингвисты, юристы, музыканты и т. п -это все гуманитарное образование. Чтобы стать музыкантом, надо учиться 16лет, а потом всю жизнь совершенствоваться.
Шарбану Усерова Я голимый технарь - окромя этого профессионально играю на гитаре и клавишных.)))
Стаж и того и другого с 1973 года.
И до сих пор совершенствуюсь и в том и в другом.
Как физик с университетским образование, высокомерно отвечу: "Да", поскольку любой математик или физик запросто освоит и историю, и философию, а вот наоборот не получится... .
Ixtiyor Soipov Не обольщайтесь.
Шарбану Усерова Ах ты лиханьки - так вы ещё и гитаристКА?
Я тоже.))
Братьев наших меньших,
Никогда не бей по голове.
Irina Garais
Ixtiyor Soipov Он не поймет ,откуда это, так как НЕ гуманитарий.
Есть такая истина: кто как пишет - так и думает. Если вы не гуманитарно образованный человек - то и в остальном со щербинкой.
Нет. Философия и история - это важные и полезные знания. Высшая математика и философия очень тесно связаны.
А все остальное: языки, искусство, экономика - это прикладные, второстепенные дисциплины.
Отчасти соглашусь. Из российских гумманитарных вузов ежегодно выходят тысячи тупоголовых "специалистов" пополняющих ряды офисного плангтона.
Элла Тепеева
нет
уманитарное образование, совокупность знаний в области общественных наук (философии, истории, филологии, права, экономики, искусствоведения и др. ) и связанных с ними практических навыков и умений. Гуманитарное образование - важнейшее средство формирования мировоззрения, играет огромную роль в общем развитии людей, в их умственном, нравственном и идейно-политическом воспитании.
Юлия Быковских гуманитарное*
если ты задумался над этим, то годы обучения прошли не зря.
Нет.
С точностью до наоборот. У НАСТОЯЩЕГО гуманитария есть МЫШЛЕНИЕ, с к-рым он может во многом разобраться. Математики же бывают на удивление глупы, потому что они часто видят лишь КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ показатели. Например, д-р физ. -мат. наук Березовский не смог просчитать ход развитие политич. событий, отчего сейчас и прячется в Лондоне, тогда как Вова Путин вряд ли силен в математике, но, надо воздать ему должное, хитер, прощелыжен, и, главное, РАСЧЕТЛИВ. Кстати, и пария Немцов кандидат физ. -мат. наук, и хороший физик.
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_33_aId_4877.html
факт: по точным наукам - физике, химии, алгебре, геометрии - в путинском аттестате “трояки”
Шарбану Усерова Собственно говоря г-н Березовский доказал только то, что его научная степень была попросту куплена.
Тамара 8888 Дурова Значит, по-вашему, вова путин - настоящий гуманитарий? И все гуманитарии отличаются хитростью и расчетливостью? Вряд ли они получили эти качества от гуманитарного образования. Скорее, у них была хитрость и ленность от природы. И поэтому они могли получить только гуманитарное образование. И только такие "образованные" гуманитарии, так хорошо во всем разбираются, что страна в глубокой ж-пе.
Irina Garais Государства строят не гении, а "паханы ".
Эта структура совсем не обязательно самая выгодная для каждого человека и всех вместе или самое эффективное и правильное из того, что люди могли бы создать, примени они к тому же еще и разум. Это всего лишь самое простое.Образовать это не подняться на вершину, что требует верно направленных усилий, а скатиться в воронку, для чего можно либо вообще усилий не применять, либо применять их неверно,