Это настолько трудно, что можно сойти с ума. Нужно ещё иметь абсолютный слух, т. к. там всё зависит ещё и от интонации=одно слово может иметь до 10переводов. В китайской письменности каждый иероглиф обозначает отдельный слог и отдельную морфему. Общее количество иероглифов китайского языка превышает 40 000 (иногда называют цифру в 70 000 иероглифов) .
Cогласные и гласные китайского языка организованы в ограниченное количество тонированных слогов фиксированного состава. В путунхуа насчитывается 414 слогов, с учётом тоновых вариантов — 1324 (в путунхуа 4 смыслоразличительных тона, каждый слог может иметь от 2 до 4 тоновых вариантов) . Слогоделение морфологически значимо, т. е. каждый слог есть звуковая оболочка морфемы или простого слова. Удачи!
Общество
А китайский язык трудно выучить, русскоговоряшему?
Поступал в Хабаровский институт погранвойск, правда не поступил, там было 3 языка для обучения, китайский, японский, и корейский, курсанты говорили китайский самый простой, самый сложный корейский, сам не учил, так что врать не буду.
Трудно, не трудно, но в скором времени всем придётся учить.
Ему бы русский доучить не помешало бы сначала.
Очки нннннада?
Всё зависит от желания, будет жалание что хочешь выучишь!
Китайский язык, как и народ очень интересный, загадочный!))) Моя знакомая его изучила, песни мне исполняла, здорово.. При желании выучить можно!)))
Почему трудно? были бы у тебя деньги. Китайцев, готовых научить - просто завались.
Думаю, да. они далеки от нашего, в смысле практически ничего общего. Даже языки западных стран, которые больше схожи с русским и то достаточно тяжело выучить (по крайней мере для меня), уже не говоря о китайском или японском
О, это как раз по мне)) ) Я его изучаю уже почти год и многое уже знаю) Выучить довольно тяжко, но надо просто втянуться (или, по крайней мере заставить себя его учить) ! Труднее писать! По началу вообще погано получается, а потом уже более менее)) )
В общем учите! Учение - свет!
Снежана Вахрушева
Я ещё забыла, чтобы на начальных этапах был русский учитель, а потом уже можно учиться и с носителем языка!