Общество

Физическое воздействие действеннее словесных убеждений и доводов?

Вскоре после приезда в Израиль нас пригласили соседи на семейное торжество. Гостей было много, и очень разношерстных. Стол был накрыт по советской традиции- всего много. Моим соседом по застолью оказался лысый человек интеллигентного вида; хозяин схар-диры величал его "профессор". После первой рюмки сосед рассказал, что он доктор философии, но несколько лет назад потерял работу в вузе и вынужден был перебиваться чтением лекций в обществе "Знание". После второй рюмки сосед рассказал, что в Хайфе по большому блату устроился в бригаду дворников, возглавляемую доктором юридических наук. В эту ассоциацию без учёной степени никого не берут, к тому же- на освободившееся место надо пройти строгий конкурс. Я знал о существовании этой высокоинтеллектуальной "общности людей новой формации" и даже видел за работой самого бригадира; его участок располагался в районе рынка "Адар". После третьей рюмки "профессор" прищурил один глаз и долго смотрел в противоположный конец длинного стола, затем наклонил вплотную к моему уху свой потный лоб и сказал: Видите вон ту хазэрину в голубом платье? Любопытно, зачем это Сеня приглашает гоев на еврейский праздник? Ах, если бы этот бывший советский философ мог знать, что ненавистная ему гойка в голубом платье- русская из русейших, поморка, архангело-городка, прекрасная мать и отличный доктор- моя любимая невестка! На короткое время меня вроде заклинило. Но оставить ситуацию без ответа- выше сил. И я "примерил" на череп философа хрустальную посудину с фаршированной рыбой. И, естественно, покинул праздничный стол. В тот же вечер сосед Сеня (крупный инженер из Минска теперь работает охранником в Технионе, ходит с наганом на боку) явился ко мне "обсудить хулиганскую выходку". Он был в приличном подпитии и я до конца не понял, чью выходку он считал хулиганской: мою или философа-дворника. «А рыбу жалко!»- грустно заключил Сеня. Клара два дня старалась…
Норик Хачатрян
Да, когда дурак начинает совать пальцы в розетку, эффективнее дать ему подзатыльник, чем объяснять ещё раз, что не нужно этого делать, потом можно уже ещё раз провести с ним беседу по безопасности.
Иван Грошев
Лучший ответ
Это несомненно!
Нина Глотова
Зачастую от уборщиц, например банка какого-нить скороспелого, помимо ног растущих от ушей и рубенсовского бюста требуют диплом о высшем образовании. Хотя зачем он уборщице? Дворник на Невском должен знать английский язык. Помилуйте, зачем он дворнику? Доктора наук совсем недавно, в приснопамятных 90-х торговали на рынках. В каждой избушке свои погремушки. Нам надо сделать так, чтобы у нас такой ерунды не было, а не кивать на других. Кстати, там дворник получает больше, чем наш профессор. Наши дворники на Невском, со знанием языка тоже на жизнь не жалуются))
Наталья Doc
Норик Хачатрян Вот рассказ человека, который работает в Израиле: «Живу в израиле 14 лет- проработал на разных предприятиях и насмотрелся здешнего кошмара. Не знаю, как в России, но в израиле почти все предприятия находятся в частных руках и каждый такой хозяйчик вправе творить всё что ему захочется- никто ему не указ! Рабочая смена устанавливается произвольно. Она может продолжаться и 10 и 14 и более часов. Многие предприятия работают в 2 смены: день-ночь. Ни о какой технике безопастности на предприятиях в Израиле нет даже и речи. Очень распостранённое явление- это то, что люди работают без выходных и праздников, 365 дней в году. Там, где работаю сейчас я, рабочие перерывы высчитываются из зарплаты. В цеху нет ни одного аппарата с водой, чтобы попить. Обед стоит в столовой такую же цену, как в приличном кафе и большинство берёт еду с собой. За всю смену ты не можешь присесть даже на минуту- нормы рассчитаны так, что человек должен работать беспрерывно, чтобы её выполнить. Когда ты устраиваешся на раб
Норик Хачатрян работу- ты автоматом подписываешь бумагу, что отказываешся от права на забастовку- иначе тебя просто не примут. В горячих цехах нет даже вентиляторов- хозяевам жалко денег на них. Всё, что я рассказал- не фантазии, а опыт человека, который я приобрёл, работая в течении 14 лет на разных предприятиях в израиле.
ну про застолье и светскую беседу поверю. а про то что рыба фаршированная в хрустальной посудине -никогда такого не приходилось...
Линара Мусина
Если ты думаешь обо мне хорошо, - как культурный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если же ты думаешь обо мне плохо - ты меня ни к чему не обязываешь.
А зачем Сеня приглашает гоев на еврейский праздник?
Альвина Герт
Gi Gi зачем Сеня пригласил юдофашика. вот первей вопрос.
Как говорил наш замполит: "Один удар в голову заменяет 45 часов политзанятий".
Василий Русу
Норик Хачатрян Дёшево, надёжно и практично!
Не кошерно.. как- то... но высший пилотаж убеждения)))
Все зависит от того, какую цель вы преследуете. Если вы хотите потешить свои комплексы, обидеть человека, заставить бояться, то ДА. Если хотите что-то донести до другого, переубедить, то это средство не годится. Не каждый умеет второе, да и первое легче, особенно, когда соперник слабее. Был бы это не "лысый интеллигент", а Кличко? Вряд ли вы бы гордились своим поступком.
Спасибо Сене - не применил физическое воздействие и наган. Иначе бы не было этого прелестного эссе.
ваш патриотизм парешел в хамство, что тут непонятного. прямое водействие по Чехову: !..ейным хвостом прямо в харю". очень по-русски в гостях.
вся профессура - дура разношерстная, одна из архангельска со ступой золотой залетела в дорогую всем хайфу!
а, впрочем, чем не роман для ...четвертой рюмки!?
По отношению к психически неуравновешенным - да
Юрий Дубков
да, жалко рыбу