Общество
Каково значение слова "совок"? Почему так прозвали СССР?
ну Вы ж наверно видели совок-такой струментик небольшой, чтоб что-то насыпать. Даже раньше сахар и крупы сыпали в пакетик, котрый на весах стоял. Сыпит-сыпит-стоп! Кило! Получи свое. Так вот ассоциация с совком двоякая-и лингвистическая-Сов. -советский-совок. И смысловая. Совок-такой, никчемный, все в одной кучке, они сыпят, им сыпят. Это вроде как "демократическое" осмысление Советов. Но многие не хотят этого и слышать-и правы. В Советах очень много было ХОРОШЕГО!
Алена Сорокина
Благодарю!очень лестно как Вы оценили мой ответ!
Пренебрежительное сокращение от слова Советский.
Иностранцы вообще без улыбки не могли произносить "си-си-си-пи"
Иностранцы вообще без улыбки не могли произносить "си-си-си-пи"
Совок означает советский человек сокращенно. Так сначала нас называли на западе. А с распадом СССР так стали называть всех, кто раторвал за его сохранение и потом возрождение.
я лучше буду трижды совком, чем единожды единоросом
Совок - человек родившийся до распада СССР с остронаправленным мышлением: за меня думает великая страна, Я верю что у меня всё хорошо.
О! а у нас ресторанчик в городе есть, называется СССР, а я всё думала почему его совком зовут!
это демократы - козлы таким образом пытаются обосрать СССР...
это как и "рашка". этими словами ненавистники России и СССР пытаются убеждать граждан России, какая мол страна плохая у них, и оправдывать разрушение СССР, очерняя страну. среди них часто эмигранты, которые так и не смогли покинуть Россию мыслями и продолжают, сидя там, свои попытки убеждать всех, как им там типа хорошо, хотя так и не могут объяснить почему если всё так заепись у них, то не могут просто наслаждаться своим пребыванием на "новой" родине и прекратить писать на русскоязычных форумах, хая страну.
Похожие вопросы
- Каково значение слова ОБЕТОВАННЫЙ?
- Каково значение слова "веста" в православии?
- А почему СССР прозвали презрительным словом "Совок"?
- Согласны ли вы со словами Астафьева о значении войны 1941-1945 годов для СССР? (см. в пояснениях)
- Почему россияне ( в подавляющем большинстве) не знают ( и не хотят знать) значение слова Холокост?
- Почему, когда разваливали СССР, ни один, сцуко, совок не вышел на его защиту?
- Почему совки так хотят вернуть СССР? Им нужен дефицит? Или очереди за мясом-колготками?
- Почему совки так ностальгируют по СССР? Неужели хочется вернуться в вонючие коммуналки, кушать макароны с луком?
- Почему художники в СССР не имели возможности свободно выражать свои мысли? Зато после распада СССР-смотрите+
- Почему когда я слышу слово "совок" моя рука тянется к канделябрам?