Общество

Каково значение слова "совок"? Почему так прозвали СССР?

ну Вы ж наверно видели совок-такой струментик небольшой, чтоб что-то насыпать. Даже раньше сахар и крупы сыпали в пакетик, котрый на весах стоял. Сыпит-сыпит-стоп! Кило! Получи свое. Так вот ассоциация с совком двоякая-и лингвистическая-Сов. -советский-совок. И смысловая. Совок-такой, никчемный, все в одной кучке, они сыпят, им сыпят. Это вроде как "демократическое" осмысление Советов. Но многие не хотят этого и слышать-и правы. В Советах очень много было ХОРОШЕГО!
Алена Сорокина
Лучший ответ
Алена Сорокина Благодарю!очень лестно как Вы оценили мой ответ!
Пренебрежительное сокращение от слова Советский.
Иностранцы вообще без улыбки не могли произносить "си-си-си-пи"
Маша Маслова
Совок означает советский человек сокращенно. Так сначала нас называли на западе. А с распадом СССР так стали называть всех, кто раторвал за его сохранение и потом возрождение.
Юлия Макарова
я лучше буду трижды совком, чем единожды единоросом
Tolkyn Kumisbekova
Совок - человек родившийся до распада СССР с остронаправленным мышлением: за меня думает великая страна, Я верю что у меня всё хорошо.
Денис Волков
О! а у нас ресторанчик в городе есть, называется СССР, а я всё думала почему его совком зовут!
Андрей Зубов
это демократы - козлы таким образом пытаются обосрать СССР...
это как и "рашка". этими словами ненавистники России и СССР пытаются убеждать граждан России, какая мол страна плохая у них, и оправдывать разрушение СССР, очерняя страну. среди них часто эмигранты, которые так и не смогли покинуть Россию мыслями и продолжают, сидя там, свои попытки убеждать всех, как им там типа хорошо, хотя так и не могут объяснить почему если всё так заепись у них, то не могут просто наслаждаться своим пребыванием на "новой" родине и прекратить писать на русскоязычных форумах, хая страну.