Общество

Чем различаются призраки и привидения?

Елена К
а шут его знает)) )
чем тяпа от ляпы отличаетсяч)))
Лена Смирнова
Лучший ответ
Елена К Ну началось...
Елена К Единственный ответ хоть как-то по существу, а не всплеск ассоциаций и ошибок. Действительно, шут его знает.
Холодный пот, мурашки и страх-это призрак
Роман Трищук
Анекдот.
Американец покупает в Шотландии замок.
- Ммммммм... Я бы купил ваш замок, но только если в нем есть привидения.
- Вот уж не знаю. За восемьсот лет ни одного не видел
Nini Jagashvili
Чем привидение отличается от призрака?

Этимология у обоих слов одинаковая: привидение от "видеть", призрак от "зрить". Это синонимы.
С точки зрения лексикологии дело обстоит несколько иначе. "Привидение" - это призрак именно человека, как правило, умершего. Слово "призрак" имеет более широкий спектр значений. По определению Ожегова, это "образ кого-либо или чего-либо, представляющийся в воображении; видение; то, что мерещится". Далее, этим словом в переносном значении могут обозначаться также миражи, вымыслы, нечто несуществующее.
Если бы вопрос был задан в рубрике Образование, этого ответа хватило бы.

Поскольку он все же задан в Философии, я бы предположила, что привидения - это души умерших, не нашедшие упокоения. Вспомни хотя бы Кентербэрийское привидение, которое мучалось из-за совершенного им убийства. Найти покой ему помогла доброта маленькой девочки.
Доводилось также читать рассказы наших современников, где описывалось то, что следовало бы назвать встречей с привидением. Как правило, речь идет именно об умерших.
Что касается призраков, это слово можно использовать как по отношению к привидениям, так и по отношению к миражам. К тому же у этого слова есть и переносное значение, так что можно говорить, скажем, о призраках прошлого, не подразумевая при этом никакого видения.

Ну и напоследок - лично для меня привидение - это фигура человека в свободном белом одеянии (ну знаешь, как в простыни заворачиваются, когда пугают) , которую можно встретить в древнем замке, например. А призрак - что-то прозрачное (вот как важны созвучия) , бестелесное. И почему-то более страшное :)
Да просто! Местом наблюдателя и его фантазией! Были случаи в замках, когда владелец хотел "кинуть" работников, они делали в трубе или ещё где выступ, в котором при сильном ветре могли возникать разные звуки, доводившие суеверных хозяев (и не только) до полусмерти! :)
Aidana Mairambekova