Общество
что за колдовское сочетание слов "Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма"
в общем представлении призрак это дух умершего.. выходит коммунизм уже существовал ранее?
Это про Путина! Он сейчас в Европе!
эпиграф
Лучше спросите меня идиота, кто меня дернул, залесть в башку к Ленину? Ведь надо додуматься? И ведь трезвый был, почти! Вобщем, закинул я в голову матрас, вязанку книг, подложил пару томиков под затылок, свет в помещении не выключил, чтобы можно было читать и одновременно видеть, кто войдет в помещение. Ну и полистал на сон грядущий пару статей. Что-то там из МАНИФЕСТА. Память по молодости дурная была, террабайта на полтора: "Ïðèçðàê áðîäèò ïî Åâðîïå — ïðèçðàê êîììóíèçìà. Âñå ñèëû ñòàðîé Åâðîïû îáúåäèíèëèñü äëÿ ñâÿùåííîé òðàâëè ýòîãî ïðèçðàêà: ïàïà è öàðü, Ìåòòåðíèõ è Ãèçî, ôðàíöóçñêèå ðàäèêàëû è íåìåöêèå ïîëèöåéñêèå. Ãäå òà îïïîçèöèîííàÿ ïàðòèÿ, êîòîðóþ å¸ ïðîòèâíèêè, ñòîÿùèå ó âëàñòè, íå îñëàâèëè áû êîììóíèñòè÷åñêîé? Ãäå òà îïïîçèöèîííàÿ ïàðòèÿ, êîòîðàÿ â ñâîþ î÷åðåäü íå áðîñàëà áû êëåéìÿùåãî îáâèíåíèÿ â êîììóíèçìå êàê áîëåå ïåðåäîâûì ïðåäñòàâèòåëÿì îïïîçèöèè, òàê è ñâîèì ðåàêöèîííûì ïðîòèâíèêàì? Äâà âûâîäà âûòåêàþò èç ýòîãî ôàêòà. Êîììóíèçì ïðèçíà¸òñÿ óæå ñèëîé âñåìè åâðîïåéñêèìè ñèëàìè. Ïîðà óæå êîììóíèñòàì ïåðåä âñåì ìèðîì îòêðûòî èçëîæèòü ñâîè âçãëÿäû, ñâîè öåëè, ñâîè ñòðåìëåíèÿ è ñêàçêàì î ïðèçðàêå êîììóíèçìà ïðîòèâîïîñòàâèòü ìàíèôåñò ñàìîé ïàðòèè....Èñòîðèÿ âñåõ äî ñèõ ïîð ñóùåñòâîâàâøèõ îáùåñòâ áûëà èñòîðèåé áîðüáû êëàññîâ. Ñâîáîäíûé è ðàá, ïàòðèöèé è ïëåáåé, ïîìåùèê è êðåïîñòíîé, ìàñòåð è ïîäìàñòåðüå, êîðî÷å, óãíåòàþùèé è óãíåòàåìûé íàõîäèëèñü â âå÷íîì àíòàãîíèçìå äðóã ê äðóãó, âåëè íåïðåðûâíóþ, òî ñêðûòóþ, òî ÿâíóþ áîðüáó, âñåãäà êîí÷àâøóþñÿ ðåâîëþöèîííûì ïåðåóñòðîéñòâîì âñåãî îáùåñòâåííîãî çäàíèÿ èëè îáùåé ãèáåëüþ áîðþùèõñÿ êëàññîâ... Ïîä áóðæóàçèåé ïîíèìàåòñÿ êëàññ ñîâðåìåííûõ êàïèòàëèñòîâ....ïðèìåíÿþùèõ íà¸ìíûé òðóä. Ïîä ïðîëåòàðèàòîì ïîíèìàåòñÿ êëàññ ñîâðåìåííûõ íà¸ìíûõ ðàáî÷èõ, êîòîðûå....âûíóæäåíû, äëÿ òîãî ÷òîáû æèòü, ïðîäàâàòü ñâîþ... ðàáî÷óþ... ñèëó... " Короче, тут я заснул. И приснился мне товарищ Ленин В. И.
Ходил он по кабинету, я сидел на стуле. На столе перед моим носом лежал чей-то маузер. Дзержинского, наверное?
- Что? Просрали ваши большевички Великую Октябрьскую Революцию? - ехидно спросил Ильич, засунув пальцы за обшлага старенького пиджачка.
- Не наши, а ваши! - огрызнулся я. - Я вообще в вашу КПСС не вступал... Одни крысы продажные... Тем более там Горбачев как-раз приперся, и эта его дура Рая из сарая. Ставропольского лекбеза в смысле...
- Вот, вот! - знаю я ваши интеллегентские штучки! Боитесь все запачкаться?
Ленин взял с подноса стакан чая с лимоном. Отхлебнул.
- Чай будете? Только сахара, извините, нет. Феликс попросил детям беспризорным на гостинец... Ну что? Будете?
- Спасибо! - я тоже взял стакан. Щас чайку попьем, пофилософствуем, потом из ЧК придут и шлепнут. - Только я не интеллигент! - немного возмутился я. - Терпеть, как и Вы, это дерьмо либеральное не могу... Я вообще... за Спенсера и Дарвина! Во! - отмазался вроде?
Ильич присел. Присмотрелся. Прищурился.
- Да на большевика вы не тянете. Морда слишком смышленная... Эсэр? Кадет? Тоже нет... Так что же вы, батенька, марксист, что ли?
- Фиг его знает! Хотелось бы, марксистом быть, но знаний, честно говоря, то есть мозгов не хватает... Да кроме Маркса с Энгельсом в Европе, и Вас со Сталиным - в России, марксистов больше, пожалуй, в Истории и не было. Есть правда еще один-два... Чуприков разве что, в нашей Пупырловке, в смысле Кочубеевке, ну и плюс Мазур в Невинке... вот и все, пожалуй.
- Печально! Ну, а Советская власть еще хоть где-то держится?
- Нет, Советы Ельцин разогнал. Буржуазия сейчас у власти. Реставрация, так сказать, капиталистической системы. Причем в самом архихреновом варианте. Госкапитализм, монополистический, загнивающий. Вертикальноинтегрированные курятники. Коррупция. Экономике полная жопа! Короче - высшая стадия империализма...
- Значит, коммунизм не построили? Жаль!
- Социализм до ума не смогли довести...
Ильич присел. Присмотрелся. Прищурился.
- Значит, коммунизм не построили? Жаль!
- Социализм до ума не смогли довести...
Колдовские? Иди причастись
Конечно о "первобытном коммунизме "не слышали? Ну поинтересуйтесь
Сергей Бахорин
ну да.. "Шаг вперед, два шага назад"