Общество

Почему призрак коммунизма бродил по всей Европе, но прижился только в России?

Потому что Россия на тот момент была самой отсталой страной в Европе.
Где тонко, там и порвалось.
Soha Soha
Лучший ответ
Наоборот: во всей Европе и Америке выстроены социальные государства. Там госслужащие и пенсионеры обеспечены по самую никуда, а работающие защищены свободными профсоюзами. Тока в колыбели коммунизма процветает дикий, бандитский, олигархический капитализм.
Aдилжан Maукенов
Немцы денег Ленину дали, хотели посмотреть, что получится, заодно от своих стран отвести эту чуму.
Ольга Баркова
Российский коммунизм - слабая тень европейского. Советую посетить Европу с этой, а не туристической, целью. Особо - Италию, Францию, Испанию и Грецию. Хотя, наверное, словом "прижился" Вы что-то иное обозначаете.. . Но история показывает - не прижился. Как писал сам Маркс: "Само банкротство взяло на себя роль практической критики". Правда, писал по иному поводу, но - подходит.
Получив в Москве по жопе, полон пессимизма, снова бродит по Европе призрак коммунизма...
А у нас все иудейские планы приживаются. И распад ссср прижился.
Он в Китае прижился и в КНДР. почему в России только?
Unknown Unknown
потомучто жыдам в европе давно никто НЕ верит ...и только в России жыдам удалось согнуть народ, к сожалению ...
Oleg Vildanov
Очевидно, что в России болше рабов, чем где бы то ни было.. .

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Мы его любим.