Общество
Как так получилось что идея коммунизма родилась в сытой европе, а попытка реализации была в лапотной россии?
Классики россию не рассматривали как полигон для этого и не особо дружелюбно относились) с жиру что ли они там бесились с такими мыслями...
все революции придумывают романтики, делают руками быдла а к власти приходят сволочи
О сытой Европе ещё Гюго писал.
Пролетариев было больше. И он жил получше, зажрался, можно было халявой заманить на Майдан.
Анна Воронина
Россию они вообще считали главным врагом революции
Бомжатник Европейский с Российской империей сравнил?)))
Аина Батанова
Василий, не надо так грубо. Европа не бомжатник
Аина Батанова
А где именно был?
Аина Батанова
И? В общине живет?
Слабое звено в цепи капитализма? Не, не слышал!
Анна Воронина
Классики писали что Россия и часть австрии враги революции.
Наталья Енгалычева
Если точнее - то не Россия, а русский царизм. Да, царь настолько сильно зачистил политическое поле, что там остались только импотенты типа Керенского. Все левые сидели по тюрьмам, каторгам и ссылкам.
На самом деле, вплоть до 20 века самой бедной и отсталой страной в мире была Швеция, из которой только в 19-м веке эмигрировало несколько миллионов человек, спасаясь от голода и гонений.
В том числе семья ученого Альфреда Нобеля, которая эмигрировала в Россию и сумела там разбогатеть.
Посмотрите шведский фильм "Эмигранты", вышедший в 1971 году, о тех нелегких временах.
В России:
Первый в мире изолированный кабель (1812) и первый в мире электромагнитный телеграф (1832) были изобретены Павлом Шиллингом.
Первая электрическая лампочка накаливания с вольфрамовой дугой была изобретена в 1872 г. Александром Лодыгиным, который также впервые успешно применил уличное электрическое освещение.
Сварка металлов была разработана в 1881—1885 гг. Николаем Бенардосом, а современный метод сварки с помощью металлических электродов был впервые применён Николаем Славяновым в 1888 г.
Первый практический радиоприёмник был изобретён в 1895 г. Александром Поповым.
Современное аналоговое телевидение было изобретено в России в 1907 г. Борисом Розингом. Ученик Розинга Владимир Зворыкин впоследствии изобрёл кинескоп, ставший основой всех ламповых телевизоров.
В России:
Россия немного опередила Кампучию Пол-Пота.
Европа не была сытой. В ней также были крестьяне, недовольные всем происходящим. А в России просто так обстоятельства совпали
Об этом давно написано. Например - в очень яркой стихотворной форме - Максимилианом Волошиным.
Общий смысл в том, что нас когда рожали - сильно по головке стукнули. С тех пор в глазах рябь - то красная, то триколорная, то жовто-блакитная. И как только зарябит, мы саблю в руки - и пошел. То за славянских братьев, то на Босфор и Дарданеллы, то за лесные концессии на Яйле, то за благо всех пролетариев на всей Земле, то за крымнаш. Разницы нет, была бы сабля