Общество

Как вы относитесь к Китаю? см. внутри

Не к тому китаю, где штампуют дешёвые подделки, а к Китаю, откуда родом У-шу, уникальная медицина, интересная философия и множество изобретений.
Я вообще очень люблю и уважаю Северные народы (Европы, Азии, Америки) , Русских, Скандинавов и т. д. , считаю их наиболее выдающимися. Но к Китаю тоже отношусь с уважением и интересом. Даже как-то жаль, что китайцы превратились в гастарбайтеров и занимаются теперь сборкой, а то и подделкой товаров из других стран, а не познанием человека и окружающего мира.
Везде, во всех странах мира, есть куьтура. Своя. Интересная. И китай не исключение. Давайте рассуждать логически. Гастарбайтеров и поддельщиков у нас ну... допустим миллиона три. А китайцев миллиард. То есть 3/1000 китайцев. Вы просто посчитайте, в таком же соотношении русских. Их будет меньше? Или тех же Скандинавов. Китайскай культура очень древняя, интересная. Пусть стереотипное быдло считает, что Китай - страна дешевых костюмов адидас. Вы-то, как сами сказали, относитесь к ним с уважением и интересом. Никто не забыт и ничто не забыто. И китайцы ни в кого не превращались. Просто везде есть гастарбайтеры и везде что-нибудь подделывают. Китайцев просто много. И поэтому их подделок больше. Да и потом не стоит забывать, что жизнь сейчас, в Китае, несладкая. Хочешь жить - умей вертеться. Ну а насчет культуры... я далек от этой стороны истории, хотя сам увлекаюсь данной наукой с детства, но уверен, что Китай - древнейшая держава. И глупо было бы судить о целой стране, по одному дворнику у себя во дворе, верно? Да и дворник этот, между прочим, может знать куда больше Вас.
Лена Миронова
Лучший ответ
БОюсь, вы смотрите как плохой шахматист
Надежда Комарова Вы про опасность для России?
лучче чем к Гондурасу
Булат Альжанов
Древняя цивилизация, со своей культурой, сделавшая для цивилизации немало-долго перечислять.
ЗЫ Кстати, мыша у мене китайская-3 года служит уже )))
Марк Седой
К саму Китаю отношусь нормально красивая страна, отличная природа, а вот к Китайцев негативно не всё вы там так хорошо как вы тут написали. Медицина не чуть лучшей нашей просто там дешевле и всё!Я там находилась 5 лет и поверьте мне многое знаю! И так же обращалась не раз в их больницы что в Пекине что в Шанхае и никто за 3 года не мог распознать что со мной когда у меня начались проблемы со здоровьем и только на родине за пару недель пребывания у меня нашли большие проблемы с сахаром. Вот и медицина!
Надежда Комарова Ну я имею в виду не современную медицину, а традиционную китайскую.
Китай- древнешая цивилизация на планете Земля.
Не буду перечислять, но народы мира за всю историю много нового
и полезного переняли у Китая.
По последней переписи а Китае сейчас боле 1 млрд. 300 тыс. человек.
Разумеется, не все там состоятельные и живут препеваючи!
Чтобы выжить, приходиться крутиться, кто-как может. Такую
численность только одеть, обуть и прокормить чего стоит!
За счет дешевой рабочей силы страны Запада и размещают там свое производство. Есть добротные, качественные товары мировых стандартов. Но всех не обеспечишь рабочими местами. Поэтому есть и кустарного выпуска, дабы прожить.
Ирина Калошина
надо же выживать.
Китайцы, это отбросы мировых цивилизаций, которые без зазрения совести воруют у всех народов изобретения и философию беззастенчиво говоря, что изобрели сами, в общем старая цивилизация отребья человечества.
Gulmira Mitalipova
Они по своему молодцы, а то что сделано не в подвалах, а на фабриках, у них хорошего качества....
А чем выдались скандинавы на мировой арене?
Dias Kalihanov
Надежда Комарова В наше время именно Скандинавские страны занимают первые места по уровню жизни в целом. Ну ещё Австралия и Швейцария вместе с ними. В таких рейтингах учитывается всё - экология, уровень преступности, размер зарплат и т.д.
Скандинавия - это уникальнейшая культура. Это интереснейшая религия (Германо-Скандинавское Язычество). Это философия и Магия.
В древности Скандинавы были великолепными воинами и мореплавателями. Южане даже придумали специальную молитву со словами "от ярости норманнов убереги нас, Господи". Небольшие отряды викингов наводили ужас на... На всех подряд.
Русские, Скандинавы и Германцы были когда-то одним народом. Более того, многие предания говорят о том, что высокие светлокожие и светловолосые люди Севера принесли другим народам самые разные знания.
Люди Севера всегда отличались очень сильным характером, смелостью, организованностью, честностью, уверенностью, то есть были именно такими, каким должен быть человек вообще.
Никак не отношусь, я там не живу
Они ПОСТИГЛИ главную заповедь философии- Э К О Н О М И К А Э Т О В С Е!!! Таково ПРИТЯЖЕНИЕ ЗЕМЛИ!
Аня Любенко
Меня очень поразила передача про Адмирала Чжэн Хэ... Я просто в шоке была !
Vika Nedelea
Одно слово - поднебесная, а мы тут как мыши вокруг них бегаем...
всё равно кроме плохих вещей которые вы перечислили, там много всего интересного. но со временем в каждой стране теряется культура. поэтому ничего удивительного.
читай и люби их, можеш к ним работать пойти

Весёлая тайваньская корпорация Foxconn (настолько весёлая, что некоторые её сотрудники умирают от смеха) заставила весь наличный состав своих китайских предприятий подписать бумагу, в соответствии с которой вчерашние крестьянские мальчики и девочки обязываются (вдумайтесь! ) не совершать самоубийство, какими бы ни были условия труда и жизни на этих высокотехнологичных галерах.

За последние полтора года с бренным существованием рассталась дюжина рабочих, а то и больше (кто ж вам скажет, как там всё было на самом деле) . Всё бы ничего, но на заводах Foxconn собирают свои гаджеты Apple, HP, Nokia, Dell и мн. др, и в их родных странах нашлись люди, которым стало интересно, на какой крови замешаны все эти ноутбуки, смартфоны и планшеты. Выяснилось: условия труда такие, что народ массово и по доброй воле выпадает из окон, а руководство компании этому даже мешает. К примеру, были натянуты сетки на стенах общежитий, дабы желающие «нырнуть» нашли какой-нибудь другой способ поправить своё положение. Приглашались даже монахи (это в официально атеистической стране, ага) для изгнания злых духов, которые не позволяли увеличить заработную плату и снизить напряжённость рабочего графика.

«Всё это очень печально» , — пожалел работяг глава Apple Стив Джобс в июне прошлого года и надавал кучу обещаний. Которые исполнены не были.

В марте и апреле 2011-го американская правозащитная группа «Студенты и учёные против корпоративной преступности» опросила сотни сотрудников Foxconn. Обнаружены многочисленные нарушения: продолжительность рабочего дня не соответствует законодательству, людей постоянно перебрасывают из одной смены в другую, общежития набиты почище тюремных камер.

Китайские законы гласят: переработка не должна превышать 36 часов в месяц, а здесь этот показатель достигает 50–80 часов. На заводе в Чэнду, где собирается iPad, он может доходить до 100 часов. По словам сотрудников, время сверхурочных вахт можно выбирать по своему желанию, но без них оклада не получишь.

Типичный распорядок дня в Чэнду таков. Подъём в 6:45. Работа на конвейере начинается в 7:40 и заканчивается в 20:00. Если после этого сразу же не приступил к выполнению сверхурочной нормы (без перерыва на туалет и ужин) , можешь подвергнуться наказанию. Тебе не разрешено разговаривать с коллегами, иметь при себе мобильный телефон и даже сидеть. Если допущена ошибка, необходимо написать об этом рапорт, а в случае серьёзного нарушения — прочитать покаянное письмо перед коллегами.

При этом iPhone в Китае стоит столько, сколько рабочий Foxconn зарабатывает за два месяца
Alexander Volhin надо бы выписать себе муженька из китая))))))))))))))) а то у меня как-то не убрано в квартире, а на даче вообще все заросло
Елена Шестакова =))) ну так на сайт знакомств китайский зайди найди там=))
..гастарбайтеры - везде.. . но, и везде разная оплата труда...
молодцы китайцы, чёткий народ.. . я из приморья. видел как китайцев учат преодолевать земное притяжение....