Общество
Как по-Вашему, какой прожиточный минимум должен быть в России для рабочего человека? (Отвечают ВСЕ)
Должен быть не прожиточный минимум, а средний достаток, а он исчисляется так-сумма всех обязательных трат (жильё,одежда, транспорт, питание) составлять должны не более половины заработка. Это нормальный, а не минимальный прожиточный уровень....
Нурдаулет Райсов
Так собирают-то только продуктовую корзину (там 50% макарон) да пачку порошка с кусочком мыла...
Прожиточный минимум или минимальная зарплата?
Прожиточный минимум = еда + квартплата по соцнорме (18 - 30 м на человека) + одежда, минимум техники, проезд до места работы, минимум лекарств.
А мин. зарплата должна быть такой, чтоб можно было работающему содержать, хотя бы скромно, минимум парочку иждивенцев - скажем, детей. Или родителей немощных. Или жену в декрете с ребенком.
Нурдаулет Райсов
Минимальная зарплата не может быть менее прожиточного минимума (по закону втечении 30 дней) это примерно 4500. Минимальный размер оплаты труда в нашей стране - 100 рублей (Трудовой кодекс). Когда считали прожиточный минимум, учитывали только потребительскую корзину. Никакой одежды, техники, проезда и лекарств там и в помине не было.
30.000 не меньше
20 тысяч рублей-минимум
если для всех категорий, то от 10 000
Если брать Москву. 35000-40000 это норма для среднего человека.
тысяч 20 не меньше
Чтобы хватало на жизнь.
Нурдаулет Райсов
Жизнь или выживание?
смотря какие запросы и сколько ест рабочий.
Нурдаулет Райсов
Не столько важно сколько, а что он есть. В потребительскую корзину (для прожиточного минимума) собрали 50% макарон. Неужели он должен есть только ЭТО? А запросы как у всех цивилизованных людей...
На сегодня- 20- 25 т. р.
50 тыс.
Нурдаулет Райсов
Спасибо, у Вас реальный взгляд на вещи)
как минимум 10-12 тысяч! россия в этом плане отстала от европы!
10 000 ка минимум
Настюшка ...
для рабочего 10 000 тыс. сегодня мало, для безработного ещё куда бы не шло))).
Хотя бы 20 000 руб. !
А тот, что нынче установлен нашим многоуважаемым правительством, - просто ОСКОРБЛЕНИЕ!
ну смотри пенсия с 60 лет, следовательно, смертность около 57 это мужчины.. . государству выгодно, а так, что что бы реально смотреть на вещи 60 вышел на пенсию, во всех развитых странах принято путешествовать по миру, поехал посмотрел мир, ну пусть 10 лет, и отдохнуть от всего лет 10-15, думаю идеальным бы было 80-85 лет.. . но при нынешней молодежной политике государства, при нынешней политике к пожилым людям, это звучит как утопия)) ) скоро долгожители будут встречаться как баскетболист ростом 2.20 когда идешь по улице...
Кристина Тесёлкина
прожиточный минимум... на Урале у нас, что бы жить одному мне бы хватило, тысяч 15 спокойно...туплю спать пора идти)))
Я не могу ответить, я живу в Казахстане
Валера Калашник
У нас 150 000 тг.