Общество

Ваше отношение к монахам и монашкам? Мне кажется, что в монастырь идут одни неудачники?

Своего рода альтернатива виселицы.
Диана Невилл
а мне кажется это люди, которые посвятили себя людям и молитвам за них
Оля Баксанова
Лучший ответ
Не надо пытаться оценить того, чего ты не в силах постичь...
Гилия Brilianta
Один из способов уйти от ответственности за то, что не могут справится с проблемами этого мира.
Юлия Верколаб
А я думаю, что в монастырь идут очень сильные люди, не так просто отказаться от удовольствий!
Диана Невилл Да какие там удовольствия, лично мне кажется что это бегство от реальной жизни....и от всех проблем внутренних и внешних.
Сергей Алексеенко Удовольствия (извините за прямоту!) - секс, вкусная еда, когда хочешь есть, поспать в выходной, ну и т.д. Вы когда-нибудь были в монастыре? Я посещала святые места и жила в женском монастыре месяц. Подъем в 5 утра (каждый день), работа от рассвета до заката, в поле, на скотном дворе. И ни стонов, Ахкак мне тяжело, ни жалоб, а какие просветленные лица!
Ну, если монахи и монашки идут в ОДИН монастырь, то ещё не всё потеряно...
Алена Федорова
Там, вообще-то, отбор есть.. . если он идет, как на виселицу, его в монастырь может и примут, но монашеский сан не дадут.
Церковь - это бизнес. Тоже самое тогда можно сказать, скажем, про продавцов в магазинах.
Bass_Vip _Mixx
Абсолютно неверно! От неудач только вешаются. В монахи и монашки идут глубоко верующие и абсолютно бескорыстные люди, как и в большинстве своём служители церкви. Всегда завидую их нравственному подвигу, а я грешник боюсь даже сходить на исповедь-стыдно за содеянное..
Они выбрали свой путь и виселица здесь совсем ни при чем. Просто шкала ценностей и приоритетов этих людей совсем далека от нас.
Dauren Sahuan
Дан прав, чтобы уйти от всех соблазнов, нужна огромная сила воли! А само служение богу - это тяжкий труд. Бывали ли Вы когда нибудь рядом с людьми, посвятившими себя Богу? С ними просто рядом стоять - уже умиротворение и радость!
может они идут начать жизнь занова обрести веру воимя бога.