Общество
Питаются ли в монастырях монахи или монашки мясом?
В лаврской трапезной не готовят мяса, не используют перец, сельдерей и другие приправы, на первой и последней неделе Великого поста трапеза бывает один раз в день. Кроме среды и пятницы постный день еще и в понедельник.
А как же. Без мяса и свечка коптит, а человек болеет. Мы православные живем в северной стране, поэтому надо есть мясо и сало, что бы не замерзнуть. А монахи ещё и выпивают.
Kamil Ubaev
бред какой) как можно замерзнуть без мяса?)))
Да конечно же ((((((((( По-моему и в пост котлеткой не побрезгуют
Питаются. Не хлебом единым....
От монастыря зависит. От страны.. . например если с Афона монах, лучше и самому мяса не доставать) Ну, а в целом, если по правилам, то канона на не ядения мяса нет, есть лишь традиция. Ещё момент. При постриге монахи дают "обет постничества", но не не ядения мяса. Вобщем где как... Обращаясь же к житийной литературе мы не встречаем жёстких предписаний за исключением постных дней, среды и пятницы.
питаются. Сама лично была на трапезе в мужском монастыре (это у нас под Бештау ) и в женском (это у нас в 20-ти километрав в совхозе Пятигорский)
Игорь Чеклецов
пРиходилось 3 месяца работать в одном это был женский.два раза только была рыба
Почему бы нет? Если не пост
Жрут без меры-срут без памяти! На каждом килл по тридцать "лишака"...
Kamil Ubaev
Вы не путайте зажравшихся попов с виллами и на джипах да обычных монахов, ушедших от мира.
нет. после пострига мясо есть нельзя.
конечно, записаться хочешь?))
скажи, в чем разница рыбы и куры?
Всё зависит от поста, а так тоже люди.