Общество
Верили ли такие монахи в Бога? Сомневаюсь я однако.. или что-то здесь ложь?
Рассказали мне тут, что в монастырях монахи занимались физикой химией медициной....а как же тогда Бог.ведь по всем постулатам христианства все создал ОН и изучать ничего не надо было....помахал руками и усе... но мы то знаем... наука древнего Рима уже тогда была на современном уровне. ..медицина, архитектура металлургия, производство стройматериалов...да и много чего еще ...приход христианства, как религии, отбросил человечество назад.... Если христиане так уважали научную мысль зачем была сожжена Александрийская библиотека..в которой хранились знания веков....вот может и открывали монахи ...что-то переписывая со старых книг не полностью погибших в огне веков....ведь в основном они и переписывали старые ..книги Если монахи занимались химией физикой медициной..значит они сами не верили в бога....
У каждого свой Бог. Причем здесь физика и химия? Человек должен познавать себя и окружающее.
Александр Torres
Нет не у каждого свой Бог,он один,а вот вера разная кто верит а кто понятия не имеет о Нём ни какого.
Людмила Новикова
Ваш бог, он даже пишется Вами с маленькой буквы... Бог, который создал все Вам известное и неизвестное,Он -один,Он-начало и конец всему.
а книжки полезные читать не пробовали -? все слухами подпитываетесь-?
*аягоз Акишева*
Так вот это как раз в книжках и написано....или мы просто разные книжки читаем....это не книжки это история....живая при чем..
Мда! Ну и каша у вас в голове....))))))))) Не расхлебать....
Лина Яруллина
Я не понял, эта "нежная мунда" на что обиделась? На кашу в голове или на то, что не расхлебать? Чудны дела... задают вопрос в надежде получить одобрение своим глупостям?
Роман Побута
ну, "луна" поди начиталась неоязческих альтератив при недостатке или нигилистичнеском отрицании классического образования.
Библиотеку хранимую христианами сожгли мусульмане,
Никакого значимого развития науки в Риме не было, как раз образец чисто организационных решений.
Занятие наукой как приближние к божественому замыслу - распространеная трактовка в хрисианстве.
*аягоз Акишева*
И вы действительно считаете себя умными мужчинами....наверное в этом и беда моей великой России...огромные толпы необразованных идиотов мнящих себя..грамотеями....гонору много, а дать пользу толк ..что-то перестроить изменить улучшить положение вещей..жизнь в стране ...не хватает ни ума и ни смелости....вот это как раз и воспитало христианство...много заметно беды....видно, но высказать их власти, потребовать смелости не хватает....да и вообще о чем говорить....двойная мораль....или бог терпел и нам велел терпеть....я на вас не обиделась совершенно ..как можно обижаться на дерьмо под ногами.переступил и пошел дальше....
ну, "Луна" поди начиталась неоязческих альтератив при недостатке или нигилистичнеском отрицании классического образования.
Не надо валить с больной головы на здоровую! Кто вам сказал что "...Бог. ведь по всем постулатам христианства все создал ОН и изучать ничего не надо было... " "..приход христианства, как религии, отбросил человечество назад.... ".
По поводу Александрийской библиотеки надо разговаривать отдельно, но даже если, не вдаваясь в подробности, признать сей факт с вашими из него выводами, то по количеству сожженных книг и библиотек с христианами большевики-атеисты-сторонники прогресса даже близко в сравнение не идут! У вас в голове явно односторонняя картинка! Попробуйте поискать мнения другой стороны.
Хотите знать правду - учитесь быть беспристрастными и объективными!
*аягоз Акишева*
А Вы хорошо знаете кто были (атеисты)-большевики....поищите информацию уже она есть иудохристианство+ коммунизм близнецы братья....карлы мырла он же мордехай (еврей)....написал манифест коммунистической партии на основе библии почитайте попробуйте....интересно....
Монахи только делают вид что верять в бога. а на самом деле способенные и на это.. .

Изучайте диалектику - "отрицание отрицания", "единство и борьба противоположностей", "общее и особенное"...
ты приписываешь сожжение Александрийской библиотеки христианам
соответственно, у тебя ложь размножается по ходу мысли
А вот Ньютон был глубоко верующим!
*аягоз Акишева*
Конешно..Ньютон был чистокровным...евреем.чего ж не быть верующим... а все его открытия..как и все что сделали евреи....
как говаривал А. Эйнштейн "чем больше я изучаю физику - тем больше верю в бога"
http://savetibet.ru/2009/11/01/buddhism_and_science.html
http://alexandr4784.narod.ru/historyei.htm
*аягоз Акишева*
Они были просто верующими евреями..и никогда учеными не были ..просто умели заниматься ложью и подлогом
*аягоз Акишева*
В Вашей первой сноске совершенно согласна....так как Буддизм относится, как и наше настоящее православие..родное русское..к арийской культуре и религии, которая изначально предполагает....взаимодействие с ВЕДАМИ и ЗНАНИЯМИ изучение...научной и философской мысли....а вот к иудохристианству..это не имеет никакого отношения.ибо там одна правда...БОГ создал и все....
ВЫ не знаете почему Япония такая процветающая страна..потому как они язычники...и также относятся в арийской культуре....помните знаменитый Сад камней в Японии....они категорически отказались от христианства и остались со своей религией...
одно другому не мешает. все законы митроздания, законы физики тоже сотворены Всевышним
процесс создания одежды, украшений, краски и пр. ---
это либо химия. либо физика. так что, без свечек им жить?
вы не правы в своих суждениях.
Наука как раз и доказывает величие Бога, как создателя. А мракобесы существовали всегда. Так что мухи отдельно, мясо отдельно.
Исторические факты произвольно перемешанны, в голове - каша. Вопрос некорректен.
Ваши утверждения не верны.
Вы говорите.. . а как же тогда Бог. ведь по всем постулатам христианства все создал ОН и изучать ничего не надо
Но кто это сказал? Бог? Нет это говорят люди которые писали и трактут библию.
А насчет Александрийской библиотеки.. . кто может утверждать, что она сожжена. А я например читала, что там много всего, к чему люди пока не готовы, поэтому она надежна спрятана и ждет своего часа.
И еще хороший вопос для каждого. ЧТО ЕСТЬ БОГ? . когда вы ответите на него хотя бы для себя, поймете верите ли вы, тогдла возможно сами и ответите на свой вопрос
Одно другому не помеха
Удивишься, если узнаешь что Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн были верующими людьми? А это факт.
:-)
*аягоз Акишева*
И еще чистокровными евреями..конешно они глубоко верили....в иудаизм....и иудохристианство..что соотвествует понятиям ложь предательство и подлог чем внимательно занимались всегда....списывали и выдавали за свое....прежде чем писать почитайте их вдумчиво..что они пропагандировали..
Монахи в Бога верили. К Александрийской билиотеке, к ее пожару, это не имеет отношения.
Ой ! Ё-ё-ё-ё-ё-ё-ё ...Ну, - тут надА рассказывать начиная с Ягве.. , иначе - не обЪяснишЬ ...
Вот цепочка поиска - Ягве - Отец Небесный - Сын - Святый Дух ...
Постигай науку Божию ...
Монахи разные были, см. "Имя розы". Христианство родилось на политической почве, и главное было - соблюдать внешнюю благочестивость, разделять догматы, а что внутри и в мозгах на самом деле - никого не интересовало, ведь и Баскервиль с Адсоном на свой страх и риск распутывали те интриги, когда их уже никто об этом не просил, так как они слишком далеко зашли - но им было важно докопаться до истины. Так всегда и происходит. Каждому свое.
....разве мог кто-нибудь когда запретить человеку дкмать? пытливость его подвигла многих на многое... даже и в те времена.... и будет потом, через много веков тоже.
А где сказано, что бог любит невежд?...
Монастыри, если верить схоластической литературе средневековья, были основными научными центрами. В них обучались, хранились книги, пергаменты, все это переписывалось и размножалось. Более того, это было чуть ли не единственное место, где можно было проводить научные исследования, не опасаясь преследований. Ибо, кто же будет преследовать самих преследователей?
Что до Бога.. . То вы наверное не разделяете веру и клир. Религия запрещала опыты, о которых вы упомянули. Об этом написано у разных занудных богословов. Но Бог этого не запрещал. В Библии же не написано "Не производи опытов". И пусть даже ее написали тоже люди, но она гораздо более либеральна, чем творения разных там Златоустов и Преподобных. К тому же, если вы помните ев. от Матфея, то в проповедях Христа как раз развитию науки отводится не последнее место.
Вам все же стоит четко разделять политику церковного клира и веру отдельного индивида.
Ну, где-то так...
Дааа! Дали вы инфу для размышления!
Наверное все таки верили, надо же во что то верить!
Практически все великие учёные были глубоко верующими людьми . Это уже о чём то говорит .
Гульдана Адилова
Наглое враньё.
Монахи верят в Бога можете в этом не сомневаться, только в монастырях и сохранились старые книги, в миру при любой власти жгли книги то те, то другие, власть меняется книги уничтожаются, а монахи хранили всё и конечно изучали.
Вы заблуждаетесь.
Считаю, что во все времена и во всех конфессиях есть и будут как истинно верующие так и нет. Это как плохие и хорошие люди среди всех националь ностей.
Вас кто то обманул, даже ученные занимаясь наукой приходили к выводу что только Бог мог создать такой удивительно гармоничный мир. Теже самые физики-ядерщики сказали что вероятнось возникновения всей вселенной была настолько мала это трилионны в какойто степени. что это просто чудо. А по поводу обвинений христиан в поджоге Александрийской библиотеки надо конкретно знать исторические факты насколько известно она горела в течение нескольких веков 1 раза до Рождества Христова и последние 2раза в 2 и 7веках., Инквизицую ввели католики на западе, у других христиан она непрактиковалась. мало ли что говорят и пишут надо проверять сначала информацию, а потом обвинять. И вообще что такое христианство поинтерисуйтесь хотябы для начала, Кто такой Иисус Христос его учение. И тогда поймете как смешны все ваши обвинения.
это элементарно Ватсон, к примеру в Коране написано, что человеку дано сознание, речь, разум, чтоб заниматься наукой ради процветания людей и для в их пользу. Тот кто принес блага большее количеству людей и помог облегчить трудное, тому засчитывается как совершение паломничества Хадж. Тоже самое я думаю в христианстве....
наверно все нобелевские лауреаты верят в бога
Во - первых. Александрийская библиотека была сожжена Геростратом еще задолго до христианства. ( Учебник по истории за 5 класс почитайте) . То, что "приход христианства как религии отбросил человечество назад"... Хмммм!!!! Где Вы взяли эту ерунду? ! Христианство наоборот способствовало прогрессу! Именно христианские миссионеры стали развивать такую науку, как геграфия - ибо путешествуя с проповедью Библии и Христа по всему миру - вели изучение тех мест, куда приходили. Примерно 80 прцентов различныхпутешествий организовывалось именно как христианское миссионерство, и лишь около 20 % - приходилось на торговые экспедиции! Так что миссионеры были и зоологами, и медиками, и картографами и геологами и политиками - станавливали взаимоотношения с новыми народами, государствами.. .
Третье. Именно потому, что монашествующие ВЕРИЛИ в БОГА они и занимались изысканиями и исследованиями в областях физики, химии, медицины и т. д. - именно с целью доказательства ТВАРНОСТИ мира, а не его спонтанного возникновения! Развитие научной мысли было приоритетом у христиан всегда. Галилей, Бруно и ряд других, которых Вы можете назвать в качестве примера - мол они ученые, но церковь заставила их отречься от отлрытий и даже некоторых сожгла - де на костре. Да. Печальные факты. Но это - лишь исключения из правил. И среди верующих попадались ( да и сейчас попадаются) - темные мракобесы. Но все же большенство верующих людей - это образованные, думающие, ищущие люди. Так что весь Ваш вопрос - это просто безграмотная галиматья! Если Вы сами не веруете, то не стоит думать, что сумеете подобными эскападами поселить сомнение в истинно верующих! Христианство - повторюсь - послужило только развитию науки, но не как уж не "отбрасыванию назад". На сегодняшний день - оглянитесь вокруг - большинство людей - верующие. А мы с Вами при этом сидим не у костра в пещере, одетые в шкуры, а в уютных квартирах, сэлектричеством, за компьютером и общаемся с Вами! Это что, по Вашему, не прогресс? Отсталость от оного?
Елена Сулейманова
мда, ну Вы тоже "блеснули" знанями якобы за 5 класс....
Герострат сжег не библиотеку а храм Артемиды Эфесской (в Эфесе соответствено ;-) )
А библотеку много позже арабские завоеватели : "если эти книги противоречат корану-их следует уничтожить, если написано то же самое что в коране - они не нужны", и то это было исключением из общего отошения.
Видимо такова воля свыше, если высокие технологии попадут не в те руки какие последствия будут? Если бы оружие описанное "Махабхарате" было доступно людям, то Землю уже давно уничтожили .
Библиотека разве не от пожара погибла?
Все перечисленные Вами науки - это более глубокое познание мира, созданного Богом и через это познание даже атеисты приходили к вере.
Верующим людям так же не возбраняется, а наоборот поощряется познавать мир Божий. Что ж здесь грешного? !
Что Христианство отбросило человечество назад - это ошибка. Это видно даже по нашей стране. Пока царская Россия была христианской - страна преуспевала во всём: и духовно, и экономически. На этом крепком фундаменте и строился социализм затем.
Сейчас упали во всём низко - и в духовности, и в экономике.
Согласна с первым ответом. Настоящие монахи (будем говорить хорошие) были очень грамотными людьми и не их вина, что куча фанатиков сожгла Коперника.
Вова Клещёв
В 1531 году 60-летний Коперник удалился от дел. Он сосредоточился на завершении своей книги. Одновременно занимается медицинской практикой (безвозмездно). Верный Ретик постоянно хлопочет о скорейшем издании труда Коперника, но оно продвигается медленно. Опасаясь, что препятствия окажутся непреодолимыми, Коперник распространил среди друзей краткий конспект своего труда под названием «Малый комментарий» (Commentariolus).
В 1542 году состояние Коперника значительно ухудшилось, наступил паралич правой половины тела. Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта. Некоторые биографы (например, Тидеман Гизе[7]) утверждают, что автор смог ознакомиться со своим великим творением незадолго до смерти. Но другие доказывают[8], что это было невозможно, так как последние месяцы жизни Коперник находился в тяжёлой коме.
Книга Коперника осталась как выдающийся памятник пытливой человеческой мысли. С этого момента датируется начало первой научной революции.
Бог един, чтобы верить в бога не надо хадить в церковь, мечеть и тд, не нужно делать всяких ритуалов. Главное в душе верить в бога, искренни верить и обращаться к богу искренни. Когда наше общество осознает это, тогда мы будем жить в гармонии с природой. Не в мечете не в церкви богом даже и не пахнет! Там обычные брокеры.
можно заниматься науками и верить в Бога
в то время не вера в бога преследовалась жёсткими дядьками с крестами и бородами. . так, что развитый народ щемился по подвалам и занимался делом, а не бился лбом об пол выпрашивая у деревяхи всяко-разна чуда)
В своих рассуждениях Вы видимо исходите из библейской легенды об Адаме и Еве вкусивших запретный плод с древа познания, но это было древо познания добра и зла. Вкусив его Адам и Ева узнали о том, что существует зло, что творить его намного легче чем добро, за то и были изгнаны из Рая. Вы наверное и сами заметили, что обидеть человека очень легко, а вот для того что-бы сделать его счастливым хотя-бы на миг требуются порой титанические усилия! Учёный верующий в Бога никогда не обнародует своё даже самое гениальное изобретение, если оно может быть использованно во зло людям. Он предпочтёт умереть в нищете и безвестности, чем будет повинен в гибели от его изобретения хотя-бы одного человека. Вера в Бога является самым надёжным цензором для человека, не позволяя ему совершать грубейшие ошибки в жизни. А вот религиозный фанатизм, отправивший на дыбу и костёр десятки тысяч людей - прямая дорога в преисподню!
Монахи верили в истину.. . Учение и познание основа научных исследований.. . Научкой и искусством занимаются бескорыстные люди, которые всегда нуждались в поддержке...
Похоже, что в образовательном отделе вашего сознания пока еще много пустот. Предлагаю их заполнить литературой о житиях Святых. Не знаю как Вас зовут, но предложу начать с имени святого, которое Вам дано. Среди православных Святых было много не просто образованных людей, а лучшего образования своего времени (Кирилл и Мефодий, Августин, Кассиан Римлянин и многие другие), поэтому соединение образованности с высоким духовным устремлением давало колоссальные результаты. А относительно всех мировых открытий в области науки, географии, химии, то без воли Божьей на это, ни кто и ничего бы в этом мире не постиг!
Одно другому не мешает
Не верили они! Нужна была власть и деньги, как обычно!