к сожалению у режиссеров и сценаристов подобного толка есть железная отмазка от "попыток фальсификации истории" - это такое мое художественное видение. и всё. точка. приехали.
и уже х. кому докажешь, что девятая рота не погибла вся, и что ей не бросили, и что несовершеннолетние трудные подростки не становились диверсантами принудительно, и что с кольями и черенками от лопат крепости не штурмовали.
тьфу на них всех.
Общество
А когда режиссера "Сволочей" посадят за измену Родине?
я думаю он герой
Никогда.
Я, вообще, не сторонник того, чтобы кого-то сажать за то, что он снял какое-то кино, которое кому-то не нравится или вообще. за творчество. . Если в фильме или книге есть признаки по которым ее можно рассматривать. как нарушение Закона - то это дело прокуратуры и суда, разобраться в сути и при необходимости применить предусмотренные Законом санкции - к автрору или издательству (студии). .
Что же до самого фильма - то ничего "клеветнического" или "изменнического" я в нем не вижу. . Дети и уголовники тоже участвовали в Великой Отчественной войне. . Например, известный всем Александр Матросов, в прошлом воспитанник школы-интперната для малолетних правонарушителей.. . В СССР, в первые годы его существования, вообще было много беспризорников, большинств из которых совершали правонарушения, для перевоспитания их отправляли в детские колонии, которые курировало НКВД, потом они выросли и стали нормальными людьми: служили в армии, работали, шли добровольцами на фронт.. .
Фильм, конечно, не об этом, там рассматривается некая фантастическая ситуация. . Это, очевидно, любому, кто хоть не много знает историю ВОВ. . В годы войны детей, в основном, конечно для участия в боевых действиях и диверсионной работы не готовили. . Но были и исключения - например известные юнги на Северном флоте, дети полков, юные подпольщики ("Молодая гвардия", например) и партизаны. .
Кстати, у известного писателя ладимира Богомолова ("Момент истины") есть повесть "Иван", главным героем которой является мальчишка-разведчик, регулярно ходивший за линию фронта.. . По тексту повести - ему 11 лет...
а смысл?
Посадить этого деятеля могут только его поклонники чтоб накрутить ему рейтинг. Режиссер, между нами говоря так себе, если не признаться честно что на самом деле- полное говно. Народ наш сердобольный и будет всякое посаженое дерьмо жалеть, зато когда дерьмо на свободе, всем хорошо видно что это дерьмо .Вот к примеру Боря Немцов пострадал перед новым годом и даже шампусику не удалось выпить, а уже его жалко .Какой никакой, а человек все же .А как Валерия Иллинишна хочет стать политзаключенной гэбушным режимом, чтоб наконецто памятник себе отлить нерукотворный .И так она и эдак, а вот никак не удается, не содют и все тут. Вот я себе думаю, сволочи эти гэбисты, сделайте даме уже приятно, сколько ей там осталось? Анс нет, не содют садюги такие
он всегда отмажется правом художника иметь свой взгляд на вещи.
когда ты станеш ПЕДИКОМ !!!
Александра Савко
Увы. Значит, никогда. Придется самому морду набить.

Не за измену а за клевету. Самую наглую и выдуманную.
Лучше бы уж посадили тех кто действительно Родину продал.
вертухаи и кгбешники это не родина.
Александра Савко
Видимо, Родина - это абвер и Геббельс.
Ну тогда давайте справедливости ради посадим ещё и тех кто снимал до омерзения пафосно патриотическую лабуду о войне. Во всяком случае Сволочи своего зрителя нашли когда только он вышел довелось мне быть на Юноне так вот пиратки с этим фильмом разлетались как горячие пирожки)))
фильма не смотрел, но разве у потомков гулаговских палачей и надсмоторщикови может быть ро.... а иных в спб, например, встретить - большая редкость, так что, возможно, что он прав....
А когда уже люди со средневековым менталитетом будут хоть немного учиться, чтобы хоть что-то понимать в искусстве и не позориться нелепыми вопросами...
Александра Савко
Я не понимал и никогда не пойму искусства, оскорбляющего Родину.
За что сажать? За измену Вашим представлениям о Родине? А действительность была много хуже и гнусней. Не нравится это, смотрите хрень Михалкова.
Не дождешся, он помер!...
Был такой фильм "Военно-полевой роман" , отзывы в прессе были положительные. А я запомнила возглас фронтовички, она воевала, в пехоте! "Да такого не было, что командир на лошади.. . когда солдаты, усталые, пешком... " Не стала я ей про художественный вымысел.... Хорошо, что сволочей не было, да ведь и хуже бывало...
Он что раскрыл государственную тайну..? .
....
В СССР одного посадили, с формулировкой
"За измену Родине, раскрытие государственной тайны
вероятному противнику"...
Этот несчастный, выпивая с иностранным туристом
сообщил ему,
что "Брежнев выживший из ума маразматик! "
....
В СССР одного посадили, с формулировкой
вероятному противнику"...
сообщил ему,
Пес ним с режиссером, мне ветеранов жалко, когда они видят этот хаос и ничего не могут изменить, их возмущения никого не волнуют, приказано лить черноту, что бы не вспоминали добрым словом вот и льют
это всего лишь авторская фантазия
Киноговно, а состава преступления - нет. Тем более, ворованным он делится.
Никогда.
Никогда)))
а я вот почитал коменты. . довольно поучительно для меня. .
спасибо всем и автору вопроса тоже..
ещё у нас не шёл
Елена Ми
Этому фильму уже более 5 лет..
Куда Вас отбросил ВВП, скоро в средневековье
будете царя и отечество славить...
А я просто такие фильмы не смотрю... название и ролик не понравились - не смотрю. У каждого человека есть выбор и разным людям нравится разное кино. Кому-то этот фильм в кайф - пусть смотрит.
...психоаналитикам на этих ответах работы хватит надолго..
Ангелина Бызова
они-то и с хамством общественным совладать не могут... дипломы-то купленные
его не посадять! так как не зачто....
Надеюсь что скоро)))
У нас свобода самовыражения...
Он же не дурак, этот режиссер. Прекрасно он знал, что снимает сущую ложь, но деньги большинству напрочь отсекают такой атавизм, как совесть.
Садить конечно через чур. Но вот обязать прописать в титрах ( для не умеющих думать) , что это чистой воды вымысел и фантазия режиссера, стоит. И так все советское с гов... ом смешали, до войны добрались, с ног на голову все переворачивают. напрашивается вопрос- кому выгодно? Ответ тоже напрашивается...
А при чем тут ваще режиссер?... Он как автор фильма претендует и имеет право трактовать все так как ему хочется... это же ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм а не документалка. И там есть и вымысел и правда. В 9 роте тоже кривой пулемет показали, но как "бывший за речкой" смею вас уверить, что мне там о таких вещах слышать не доводилось.
кино лживое и к тому же бездарное, игра актёров ужас, даже Панина, хорошего актёра тошнило от сего действа, это заметно. а замут такой лжи - это пиар, ах детишек заставляли. чего только не придумаешь ради бабла. сажать может и не надо), но смотреть точно нельзя. халтура во всех смыслах.
кстати, такие школы были у фашистов это доказанный факт, другое дело что дети практически все после заброса сдавались в НКВД .
Я уверен, Атанесян ничего плохого не хотел, а просто снял слабый фильм по надуманному, сказочному сценарию.
Мода пошла сейчас у режиссёров на военные фильмы с обязательными диверсантами, уголовниками, смершевцами, штрафбатовцами, спецназом, с элементами фантастики, с привлечением перемещений во времени, с чем-то обязательно необычным, чтоб выделиться непременно.
Вот каждый режиссёр, сценарист и придумывают какие-то новенькие фенечки, штучки и даже дрючки в погоне за кассовыми сборами и продажами.
Никакого предательства, просто бизнес!
У Атанесяна не получилось снять хороший фильм на эту тему, да и не могло получиться наверно, когда вместо художественной или нравственной основы в творчестве тупо побеждает борьба за деньги зрителей.
Самый явный пример этому – Ирония судьбы-2, где просто стыдно было смотреть, как всё коряво и надуманно сделано, и как навязчиво нам демонстрировали в каждом эпизоде рекламу спонсоров.
Вот когда Атанесян для души снимает, то получается очень искромётно, органично, мощно и талантливо.
Мой любимый фильм про «братву» и современную Москву (00-х годов) – его «24 часа» .
На одном дыхании смотрится, как книга Дюма в детстве читалась.
Очень убедительно и ярко показал Москву, как столицу наживы и продажности, город беспредельного бандитизма в гламурной, москва-ситивской глазури.
И сам отменно сыграл одного авторитета.
В фильме всё органично. Талантливая игра старых и молодых звёзд, музыка и саундтреки, камера, монтаж… .
А помню, как там мать (легендарная Татьяна Самойлова) провожала у ворот дачи сыновей-«братков» , и по её взгляду и тонким музыкальным намёкам стало понятно, что больше не свидятся никогда…
Всё вместе – Искромётно!
А «Сволочи» просто забудутся.
Очень неудачное и откровенное «бизнес-кино» , как я это называю.
Никакого предательства, просто бизнес!
И сам отменно сыграл одного авторитета.
Всё вместе – Искромётно!
А «Сволочи» просто забудутся.
такие отряды существовали. подростки 12-16 лет. а насчет именно уголовников - утверждать не буду, так как ФСБ не предоставило еще таких данных. но интуиция подсказывает что они были.
Что бы изменить Родине надо её иметь. Он по национальности армянин, по гражданству еврей. а деньги на это дерьмо российские. Значит кому то это выгодно сделать из сволочей героев а из настоящих герое сволочей....
Мне чёт не захотелось такой фильм посмотреть, и даже удалось )) .
но вряд ли там измена, или изменистей тебя самого, уймись ...)
Если до сих под не посадили, уже и не посадят.
Погодите- ему ещё Мойша Швидкой Орден Андрея Первозванног выхлопочет, а президент с помпой вручит в кремле!
А чем плох фильм и причем тут измена Родине? Давайте тогда и Дэна Бауна предадим анафеме за его версию Священного грааля в коде да Винчи!!!! И Бориса Акунина привлечем за интересную теорию мировых вождей в его книге "Квест".Автор имеет право на некий художестенный вымысел, а иначе кто будет смотреть эти фильмы и читать эти книги?! Можно подумать историю в школах преподают достоверную или кто-то действительно знает как оно было?
Александра Савко
Фильм рекламировался не как "вымысел", а как "суровая правда о войне". Насчет Дэна Брауна я не сомневаюсь, что его отлучили от церкви. Кстати, сомневаюсь, что он вообще верующий...
Я считаю, что он не изменник, а даже наоборот.
щас за это наоборот награждают...
Как снимет фильм Сволочи 2011 г .
Это тайна за 7 печатями (
Никогда %) Смиритесь, люди.
скоро
Родина не достойна измены
Мечтай.