Общество
Почему по христианству умерших хоронят в землю, а не сжигают? Только пожалуйста объективные причины, а не якобы...
что телу нужно "отлежаться" пока душа не "улетела" куда ей нужно...
Дешевле.
Католики считают что когда тело сгорит то душа не привязывается к нему и быстрей отлетает. В христианстве считают что нужно хоронить головой на запад. И много ритуальных обрядов связано с захоронением покойника. Считается что когда придёт господь то все кто умер оживут и понесут каждый свой крест. Поэтому нельзя ствить большие памятники.
Потому что предание тела огню - это языческий ритуал
дрова в дефиците были и удобрения.
По христианству человек из земли вышел и обратно в нее уйти должен, а сжигание ассоциируется с горением в аду. Душа стремится в рай.
а удобрения??? Мы работаем даже после смерти.
Известно, что и в дохристианском мире все народы с особым попечением относились к телам умерших, соблюдая особые обряды при их погребении. Христианский обряд предписывает предание тела усопшего земле и установку на месте погребения креста. Это имеет глубокий смысл.
По учению Церкви, смерть есть разлучение души от тела, после чего душа переходит в иной, духовный мир, а тело предается земле и там разлагается на составляющие его элементы, по слову Священного Писания «и возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его». ( Еккл. XII.7) Поэтому христиане хоронят тела усопших в могилах.
При Втором Пришествии в мир Спасителя произойдет всеобщее воскресение тел усопших и их воссоединение с душами, а также изменение тел живущих в то время людей, после чего все люди предстанут на Суд Божий.
По замыслу Творца, человек был сотворен бессмертным как душей, так и телом. Причем тело человека было материальным и одновременно духовным. Это реальность, выходящая за пределы нашего опыта и разумения. После грехопадения наших прародителей Адама и Евы, их тела изменили свои существенные признаки: они стали
- тленными, т. е. подверженными постепенному разрушению;
- страстными, т. е. стали страдать от болезней, боли, голода, жажды, усталости и т. д. ;
- смертными.