Общество
Чем полиция сегодня отличается от бывшей милиции
Двумя букоФками.
Полицейский должен сначала предстаиться и только потом бить в морду.
Переименование МИлиции в ПОлицию обойдется бюджету в 2,2 млрд. рублей
а должна чем-то отличаться?
нет
ничем не отличается
нет
ничем не отличается
Раньше были участковые милиционеры, которые худо-бедно, но знали свой участок, а теперь как выяснилось, есть только дежурные участковые, которые все время меняются, по крайней мере у нас. Если в других местах это не так, то я буду только рада.
Чем сегодняшнее дерьмо отличается от вчерашнего.
милиция входила в число армии (из-за наличия автоматов калашниковых) , а больше ни у кого в мире в полиции автоматов нет.. . скоро их будут перевооружать....
Тем, что сегодня в ней числится 176 назначеных генерала и все. Остальные, миллион за штатом.
Отличие в одном - в названии....
Элементарно, Ватсон - НАЗВАНИЕМ!! ! )))
А еще грят про женскую логику....
первыми двумя буквами в названии
новая форма, современно, введены новые правила, новая техника...
Изначально "полиция" - государственный правоохранительный орган, а "милиция" - добровольная дружина. Употребление слова "милиция" вместо "полиция" связано с революцией, когда слова "полиция", "министерство" и пр. были символами враждебного революционным массам эксплуататорского государства. Сейчас употребление этого слова просто является традиционным.
До настоящего времени в большинстве стран мира, а до Октябрьской революции — и в России тоже, милицией назывались вооружённые формирования, предназначенные для поддержания общего порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов. В царской России отряды милиции (в первоначальном смысле) формировались во время крупных забастовок, других массовых выступлений против власти.
После Февральской революции были ликвидированы корпус жандармов и Департамент полиции (постановления Временного правительства от 6 марта 1917 года и от 10 марта 1917 года) . Тогда же была провозглашена замена полиции «народной милицией» , которая была создана на основании постановления «Об утверждении милиции» и «Временного положения о милиции» от 17 апреля 1917 года. Таким образом, созданная под наименованием «милиция» система фактически была полицией (государственной службой поддержания порядка) . Наименование было изменено, чтобы подчеркнуть близость к интересам народа, и чтобы новая организация не ассоциировалась со старой полицией и жандармерией, служившими символами старого порядка. Параллельно с государственной народной милицией продолжали организовываться и существовать отряды рабочей милиции, создаваемые местными Советами для поддержания порядка при массовых мероприятиях и организации охраны предприятий.
она стоит дороже
Нуу.. . названием =)
названием