В СССР в 1961 г ,
после обмена денег,
цены были:
1 рубль = 100 копеек
1 л молока разливного 24 коп.
1 кг масла сливочного 2 р. 50 коп.
1 кг масла топленого 2р. 90 коп.
1 л кваса разливного 12 коп.
1 л бензина 80 7 коп.
1 л соляра 2 коп.
1 буханка бородинского 12 коп.
1 батон белый 12 коп.
1 буханка серого хлеба 16 коп.
1 буханка белого хлеба 1 кг 20 коп.
1 каравай белого 25 коп.
1 кг сахара песок 78 коп.
1 кг мяса баранина 1 р. 20 коп.
1 кг мяса свинина 1 р. 50 коп.
1 кг мяса говядина 1 р. 90 коп.
1 кг конфет "Мишка косолапый" 2р. 90 к.
1 кг. апельсин 1 р. 90 к.
Проезд на такси 1 км 10 коп.
Проезд на автобусе 5 коп.
Проезд на трамвае 3 коп.
Проезд на троллейбусе 4 коп.
Проезд на маршрутке (позже) 20 коп.
Зарплата была у шахтеров 1000 руб.
у технички 35 руб
инженеров 120 -200 руб.
Общество
Что можно было купить на один доллар 50 лет назад и что сейчас, а так же на евро и на рубль?
1 доллар=2 рублям, а евро тогда ещё не придумали.
на евро 50 лет назад ???
Мало кто помнит что 3- лет назад доллар официально стоил 30 копеек, а бензин АИ8сего 4 копейки литр, а хлеб ржаной -0.16 копеек, а белый-ю. 20 копеек. А на завтрак в школу родители давали по 0.20 копеек и можно было взять котлету, кусок хлеба, чай и коржик и еще копейки оставались
Далекова то блесну забросил. Прицел переведи на пару меток - тогда будет больше ответов и тем для размышления.
Про 50 лет не скажу а вот лет 35- 40 в магазине "Березка" можна было купить за один доллар -ручку шариковую на сдачу две пачки жевачки. Или красивую зажигалку и пачку жевачки. Пачку смгарет Мальборо без фильтра с фильтром стоили 1 доллар и 25 центов.
Красивый блокнот можна было купить. Нормальную вещь можна было купить имея в кармане долларов 100-150.Хотя видел приходили и с 5000 тысячами за машинами. Они тоже продавались на валюту. Доллар особо и не ценился. Ценились фунты и швейцапские фпанки. марки ФРГ. Сейчас многие кто барыжил валютой в те времена работают в банках и гос учреждениях. Один даже в пенсионном фонде г. Москвы.
За 1 рубль 20 копеек можно было купить шоколадку БЕЛОЧКА! моя мама хорошо это помнит! А за доллар- не знаю. Евро тогда не было!!!
Кундыз Отыншиева
Шоколадка БЕЛОЧКА СТОИЛА 22 КОПЕЙКИ И ЭТО ТОЧНО.