Общество

А зачем нужны ЗАГСы,если церковь вполне с этим справлялась?И более торжественнее всё было?Дормоедов и зданий освободится

Нынче церковь отделена от государства. А ЗАГС предназначен, чтобы записывать "гражданское состояние". А иначе теперь и венчание не проводят. Хотя по церковным законам раньше регистрация не считалась заключением брака. Вот и получается, что сейчас всё перевернули с ног на голову.
Erik Minasyan
Лучший ответ
А если люди неверующие, но хотят поженится? Им непременно надо верующими претворятся чтобы стать мужем и женой?
Kate )))
Алина Литвинова Не обязательно быть верующим до мозга костей.Вера,просто,в душЕ должна быть.
Не все верующие и ещё церковь не венчает, если нет бумажки из ЗАГС
Женя Хомич
только загс определяет ваш брак, при разводах и прочих дележках никакая церковь не докаж ваш брак, а так как закон у нас на перв месте, только освидетельствоан загса докажет ваш брак
Алина Литвинова Всё записывалось и записывается в церковных книгах.Если не знаете.
Загс это прежде всего единая по стране статистика и архивы.
Потому что не все верующие и не все хотят венчания.
Алина Литвинова Но ведь сам процесс регистрации в ЗАГСе и есть процесс венчания,только на совдеповский манер.
Почитай "Дубровского" что ли. Может поймёшь чего-нибудь.
Алина Литвинова Там про ЗАГС всё описано,да?Только лечить меня советами,юноша,не надо.
А что, загсы только регистрацией браков занимаются?
Мозг включи!
Может церковь начнёт и детей регистрировать вместо крещения,
и вместо отпевания усопших документы о смерти выдавать?
Javohir Usmonov
Алина Литвинова Историю поучи,там это всё тоже делалось и выдавалось.
А я например против церкви категорически и таким как я куда обращаться?
Иван Ашпаров
Алина Литвинова В синагогу или мечеть.
Та к нашей стране пока еще церковь отделена от государства... и пока еще ее обряды не имеют юридической силы.... вот из нее самой пора дармоедов убрать
Это, конечно, чудесно, что до Революции церковь справлялась. Только почему-то фанаты этого дела не желают помнить о том, что желающие повенчаться должны были доказать свое право на брак (это деньги) , собрать массу документов (это тоже деньги) , оплатить церемонию (ДЕНЬГИ!!!) . А денег, которые необходимо было заплатить - угадайте в чью казну, не у всех хватало.. . Это к вопросу о дармоедах. Отнюдь не сегодняшняя государственная пошлина за регистрацию брака.
Ну а уж если кто-то хотел развестись (а это далеко не всегда вопрос блуда, похоти и квартирных махинаций - в жизни разные бывают ситуации) , то вообще наступал полный мрак. "Низзя" без церковной санкции, а это, как известно, деньги, притом настолько не малые, что сие мероприятие не разрешалось зачастую даже богатым людям.
Алина Литвинова Можно подумать,что в ЗАГСах меньше денег вымогают,за время проведения церемонии,день удобный для новобрачных и прочее.Может потому ещё и боятся в церкви венчаться,что перед богом присягаешь.А так с гос.бумашкой и блудить можно и развестись без проблем.
ну, а после революции вспомните, что стало с верой и церковью
Государственный учет, батенька, еще никто не отменял. А церковь, как известно - институт, неподотчетный государству. В плане регистрации брачующихся (кого на бумаге, кого на небесах) государство и церковь вечно будут рвать одеяло на куски и у каждого будет своя правда.
Arman Temiraliev