1.Внутренняя гармония. Без этого все остальное имеет малую ценность. Обычно мы оцениваем свои успехи в каждый момент времени по тому, насколько глубок мир в нашей душе. Для достижения мира в душе нам нужно жить в гармонии с собственными ценностями и внутренними убеждениями, находиться в балансе с жизнью. Истина о мире души состоит в том, что это – наше нормальное, естественное состояние, которое дано от рождения. Внутренняя гармония принадлежит нам и занимает центральное место в нашем существовании, так как является определяющим условием получения удовольствия от чего угодно.
2.Здоровье и энергия. Как и внутренняя гармония, здоровье и энергия являются естественным физическим состоянием. Достигнув всего, чего нам хочется в материальном мире, но потеряв здоровье и мир в душе, мы не получаем никакого удовольствия от своих достижений. Колкое выражение по этому поводу: трудоголик – тот, кто имеет время зарабатывать деньги, но не имеет времени их тратить.
3.Любовные отношения. Это отношения с теми, кого мы любим, кто нам небезразличен, с людьми, любящими и заботящимися о нас.
4.Финансовая свобода. Финансовая свобода означает обладание достаточной суммой денег, исключающее необходимость постоянно о них беспокоиться. Достижение личной финансовой свободы – одна из важнейших целей и жизненных обязанностей. Это слишком важно, чтобы отдавать себя на волю случая. Около 80% населения обеспокоено финансовыми проблемами. Они думают о деньгах, беспокоятся о них в течение всего дня. Это нельзя назвать счастливой жизнью. Это совсем не способствует проявлению лучших человеческих качеств. А. Линкольн сказал: “Нельзя помочь бедным, будучи самому бедным”. Чувство свободы существенно для достижения множества других важных целей, и нельзя быть свободным до тех пор, пока не будете иметь достаточно денег, чтобы больше не занимать свое время беспокойством о них. Первый шаг обретения такой свободы – уяснить, сколько денег Вам будет достаточно. Нужно задать себе вопросы, на которые большинство не пытается дать в течение всей жизни конкретных ответов. Как бы выглядела Ваша жизнь, если бы Вам удалось достичь всех намеченных финансовых целей? Что бы изменилось в Вашей повседневной деятельности? Чем бы занимались большую часть времени, а чему уделяли внимания меньше всего? Очень важно ответить на подобные вопросы, так как, только после уяснения своих финансовых потребностей, можно выяснить то, что требуется сделать для их достижения.
5.Высокие цели и идеалы. По словам доктора по психологии Э. Франкла, потребность в смысле и цели жизни является наиболее глубоким подсознательным мотивом. Нам требуется осознание направленности. Необходима преданность чему-то важному, необходимо ощущение, что наша жизнь что-то значит, что мы вносим ценный вклад в жизнь всего мира. Мы можем быть счастливы, когда шаг за шагом продвигаемся к чему-то имеющему для нас большую важность.
Самопознание и совершенствование. Для полной реализации нам необходимо знать, кто мы и почему думаем и чувствуем именно так. Важно понимание силы влияний, формирующих наш характер с раннего детства. Необходимо знать, почему мы реагируем на людей и ситуации тем или иным образом. Только поняв и приняв себя, мы можем начать двигаться вперед в остальных областях собственной жизни.
6.Самореализация. Седьмая составляющая успеха – самореализация. Под самореализацией подразумевают ощущение того, что мы становимся тем, кем способны стать. Возможно, “самоактулизация” – характеристика наиболее здоровых, счастливых и удачных членов нашего общества.
Общество
Какие три главные составляющие успешной личности?
Мне кажется, что сама постановка вопроса об успешной личности, несмотря на кажущуюся престижность, является порочной, поскольку не содержит в себе никаких моральных установок. Можно достичь успеха путем подлых и преступных поступков.
Diyara Djumabaeva
А еще успеха можно достичь в силу своих личностных качеств,впрочем,каждый судит по себе, верно? одному ближе обаяние и умение очаровать всех вокруг, другому-подлость))))
трудолюбие, целеустремлённость, ум
Владимир Ильин
Успешность вполне допускает преступность - главное - не быть пойманым, что тоже является признаком успешности.
Профессионализм, коммуникабельность, сдержанность.
про какую успешноть вы говорите? про ту что смотреть на всех сверху вниз и плевать всем на головы?
тогда 1.ПОНТЫ 2.ПОНТЫ 3. и ещё раз ПОНТЫ
Талант, трудолюбие, упорство и последовательность в достижении цели.
Владимир Ильин
ну да, по головам и трупам к своей цели - а что, успех все оправдает - победителей не судят.
Хватит и двух - самодостаточность и умение посмеяться над собой)).
Професионализм, хлоднокровие, порядочность
Владимир Ильин
Ну да - у нас Чубайс - самый талантливый и успешный менеджер страны... Просто идеал порядочности.
Как завещал Великий Ленин ...учиться и трижды учиться... можа и получится чего... у него неполучилось, страсть к политике сгубила, а страстей нынче.... пруд пруди не перепрудишь.... а перепрудишь-грыжу заработаешь.... психическую... так пусть несёт свои воды СУДЬБА, и попутного ей ветра. Ага, и Вам всем доброго здоровьетца.