Общество

Вы считаете нормальным, то, что крупные сетевые магазины вытесняют частный бизнес и лишают людей заработка?

У меня есть знакомые в небольшом провинциальном городке, они имеют маленький продуктовый магазин и место на рынке. Работы в городке нет никакой! Многие люди там спасаются только торговлей. Администрация города в курсе плачевной ситуации в плане выживания людей и тем не менее по периметру и в центре городка расположилось несколько магазинов сети "магнит", "пятерочка" и др. Один из них в пяти секундах хотьбы от рынка! Что же это делается? Городок и так маленький, как выживать тогда его жителям, если пришлым дан зеленый свет, а на своих плевать?
Ludmila Vladimirova
ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) у нас не дремлет - она просто спит!
Татьяна Тюлюзина
Лучший ответ
очень ненормально!
Яна Мартюкова
эти маркеты уже раздражают.... недавно была передача про них....
Анна Видмер
всё в нашей жизни идет вперед -и рынок тоже И тут нет ничего удивительного и страшного
Галина Gala
Я не вижу такой опасности. . Чтобф не быть голословным опишу ситуацию.. .
Я живу в одном из "спальных" микрорайонов Москвы, с населением 10-12 тыс. человек. . По периметру микрорайн отделен от соседних улицами. . ВСнутри микрорайона нет ни ондного сетевого магазина - только торговые предприятия маого и среднего бизнеса - относительно маленьких магазинны, торгущие всем - от продуктов питания до одежды и садового инвентаря, ест несколько (!!!) также мелких центро бытовых услуг (парикмархекрская, рмеонт одежд. срочное фото и т.. ) За посление 10 лет никто не разорился и таких предприятий становится только бльше.. . Хотя рядом, буквально через дорогу, распожены Ашан0сити, Пятерочка, Квартал и Седьмой континет. . Но в том же Ашане нет, скажем, ниток или светильников, садовый инвентарь представлен слабо, одеждой торугую крайне редко. . В пятерочки и Квартале (они, вообще, маленькие) - не продовольственных товаров практически не наблюдается.. .
Можно конечно, сесть на маршрутку (30 рублей) и охать в крупный торговый центр у МКАД. . Но на это нужно время, да и скидо в маршрутке для пенсионеров нет.. . Потом - мало кто пойдет за буханкой хлеба или обним батоном колбасы в маркет, людям проще зайти в маленький магазин у дома и все это купить по дороге с работы домой...
Veronika Drabkin
Всё решают деньги, владельцы крупных сетей думают о своем капитале и плевали они, что до них жизнь в городе была налажена.
Как потребитель считаю нормальным. Это конкуренция нормального саморегулируемого рынка. Хочу иметь лучшее обслуживание, гарантию нормального качества и верного веса. Грязный рынок всего этого не предоставляет, а кроме того уже не предоставляет и более низких цен. так что пусть все рыночные барыги валят в производители а не трут задницу на фарцовке)))
Айсылу Глыбова
печально.. в большинстве случаев как раз - в обычном небольшом магазинчике- можно купить товар по сходной цене- без накруток на товар- за аренду огроменного помещения и прочая.. прочая..
вы сами этого хотели, когда выбирали этот режим... че теперь ноете?
Закон рынка - сильный поглащает слабого (((
Александр С
это рыночная экономика, сочувствия нет в ней
В крупных маркетах и ТЦ более 50% у администраций и всякие налоговые льготы
я с вами согласна, у нас на Украине мелкий частный бизнес планомерно уничтожают!
Денис С.
это оскал капитализма.) )
А вы как хотели- "на полшишечки" типа?)) - так не получится.
Тот смел, кто успел) )
Пилите, Шура, пилите! Она золотая)) - цитата.
Диана Стрелец
Оттого, как мы считаем, ничего не изменится. Это бизнес. А крупный бизнес всегда пожирал мелкий. Так было, есть и будет.
Сетевики больше чинушам отстёгивают.
где вкуснее, качественнее и дешевле... туда и идёт народ. .
.РЫНОЧНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ!!!
Ю:
Юленька :)
Это перегиб и скоро начнётся обратный процесс.
Так это везде так. Рынок, однако, конкуренция, коррупция - всё это атрибуты капитализма. У нас кроме магнитов и пятёрочек есть магазины Чёрный кот.
К:
Катюха :))
мне, как покупателю, глубоко печально будет человек торговать сам или устроится в магазин, главное, чтоб товар был нормальный и по адекватной цене. и не рассказывайте мне что у частника все свежее, знаем как и просроченным и вонючем торгуют...
Увы. Придется искать свою нишу в рынке, свой товар, услугу, которых пока нет.
А мне нравятся супермаркеты, там всё есть, большой выбор, и гулять можно долго под музыку, и самому выбирать товар, уж лучше, чем эти мелкие и вонючие ларьки с тупыми продавщицами и дорогими ценами. Заканчивается ваше время купи-продай, работать надо, а не перепродажей заниматься.
Raiymbek Aman
Ludmila Vladimirova где они должны работать? Ясно же написала - производства нет! Работы нет! В городе одни таксисты или торговцы. А владельцы "пятерочек", нет бы дать людям работу, понавезли ускоглазых гастарбайтеров, которые будут за копейки там вкалывать. В семье 2-е маленьких детей, их кормить надо, одевать. Людей целенаправленно выживают не только из города, но и из жизни. Политика нашего государства -геноцид! Смысл вашего ответа в чем? Всем "лишним" людям сообща уйти из жизни, чтоб не мешать бездушным эгоистичным чинушам "делать деньги"?
А Вы в курсе, что в ваших маленьких магазинах всё на 35-50 % дороже, чем в гипермаркетах ? !
Alex Black А вы в курсе, что качество товаров в гипермаркетах зачастую намного хуже, чем в обычных магазинах?
Ludmila Vladimirova я в гипермаркеты не захожу. там товар просроченный, недавно решила купить там зелень, она была сгнившая со слизью и все остальное тоже, видимо берут отходы с плодоовощных баз! я администратору сказала, что их магазин для свиней, а не для людей, и что в следующий раз приду с фотоаппаратом!
Ангелина Волчемис А не пошол бы ты, Иван Василич, гипернахрен?
Татьяна Гавшина У меня под окном маленький магазин. И ни РАЗУ там не было дерьма. А неподалёку "Пятёрочка", вот там дерь мо просто прёт. И жаловаться бесполезно. Всё куплено.
Inna Tereshenko зачем покупать 2 литра сока за 120 руб, если в КБ можно купить за 80
считаю нормальным
О7
Олжас 777
Акулы пожирают мелочь.
не для того просрали ссср чтоб людям жилось лучше а для того чтоб все здохли от нищеты и голода
Они занимаются своим делом. И вести разговор о справедливости со стороны администрации тех районов, где они находятся, просто абсурдно.
ага
Карина Сокова
я стараюсь у знакомых отовариваться, пару раз в магазинах так нагрелся что туда больше ходить не хочется, к стати в этой самой пятёрочке
Что делать, рыночная конкуренция.
И неужели админисраторы будут думать о людях? Да что Вы, это утопия.. )
Тем более, им явно хорошо отстегнули.
Единственно, что остаётся вашим знакомым - как-то выживать, делая свой магазин более конкурентоспособным.
Timurlan Ysanaliev
Ludmila Vladimirova админисраторы)) ей богу вы не опечатались
Это всё ненормально и подло
Рыночная экономика, приближенная к монопольной политике. Так и будет, потому что монополия запрещена, а максимальная приближенность к монополии разрешена.
Ludmila Vladimirova я ничего не поняла, наверно я тупая
Да, считаю
Администрация повязана с торговцами? Что ж вы ждете7 Заботяться о себе и о своем кармане. Попробуйте побороться экономически, проведите маркетинг и начните свои дела, такие. каких в городе нет еще
Нет ничего постояннее, чем изменение. Этот закон должны помнить не только бизнесмены.... Нельзя хранить все деньги в одном месте, нельзя, видя такую ситуацию не пытаться поменять свой бизнес. Можно, например, открыть парикмахерскую или еще что-нибудь на месте продуктового магазина. Или обувью или одежой торговать. Малому бизнесу не потягаться с сетевым.
Да, шоб они сдохли! Собаке собачья жизнь!
Елена Рубан
Тут уже многие ответили так же как думаю я, но все равно отмечусь :) потому как тема очень щекотливая.
Рыночная экономика страшный зверь и здесь выживают только сильнейшие. Покупателю в принципе по барабану, мелкий магазин или крупный, ему главное чтобы все было свежее и дешевле. В результате, большой магазин имеет крупным оптом снизить и свою цену. Последствия очевидны: С полок все сметают более дешёвое и более свежее.
У мелких магазинов есть только один путь - объединяться в артели и создавать единое кольцо поставок. То есть один поставщик снабжает мелкими партиями все объединение магазинов. (На этом принципе и работают крупные магазины, снабжая все свои филиалы единым кольцом)
Так что.. . Хотите выжить - объединяйтесь!
Я не считаю это нормальным. Но и не признаю частный бизнес. Стараюсь ходить в государственный магазин. А в частные магазины хожу очень редко-когда нет другого выбора.
Я хожу в «Пятёрочку» и мне ср*ть на ваш бизнес!
_Shaitan4Ik_ ***
Было время когда этих ларьков было беспонтовых немеренно и на каждом углу... Толку от них никакого, только грязь и палёная водка.
Теперь маховик в другую сторону качнулся...))
Stella Dolunc
это конечно не нормально
власть и крупный бизнес аффилированны
Это самая настоящая монополия. И нет в этом не чего нормального. Огромное количество денег осело в карманах особо приближенных к трону. Малому бизнесу дышать совсем не дают. Огромное количество людей которые хотят и желают работать на себя сидят на копеечной зарплате. При этом В. В на каждом углу орет о развитии малого бизнеса. Нет и не будет у нас малого бизнеса! Мы рождены для того что бы работать на олигархов. В первую очередь для того чтобы заработал малый бизнес, нужно вынести всех сетевиков за мкад, в специально отведенные для этого места. К слову как это и есть в Европе ( коль уж наше правительство так привыкло на нее равняться) Так если и такое случится то как-же так, чиновникам придется работать.... Как сказал Собянин - Мне проще контролировать 6 человек чем 6 тысяч предпринимателей. Так что сами судите что такое хорошо и что такое плохо. К слову, Лужкова убрали именно потому то что он не давал расширяться этой пи.... братии....