Общество

Кто считает эвтаназию нужной/допустимой, ПРИВЕДИТЕ ОБОСНОВАНИЯ, пожалуйста.

Вот присказка.

______________________________________________

"Как-то пришел к нам мужик. Осунувшийся. Смертельно уставший. Саня Попов его привел. Сели в кабинете. Мужик молчал, а потом поднял на меня глаза, и говорит:
- Дайте мне, пожалуйста, героина.. .
Я посмотрел на него, и мне показалось, что он не в себе.
А мужик продолжает:
- Ну вы же долбите цыган, ну возьмите для меня немножко героина!
И вдруг заплакал. И не может говорить.
А Саня говорит:
- У него жена умирает от рака. Неоперабельна. Из больницы выписали умирать. Велели встать на учет в поликлинике. И не могут ничего решить с обезболиванием. А у нее боли страшные, и она все время кричит. А он от нее не отходит, и когда она начинает кричать - он тоже кричит. Детей его родители забрали. И он с ней день и ночь, и помочь ничем не может. Только все время кричит вместе с ней. А она все не умирает. Помогите ему героина купить!..

Почему я вспомнил? Люди как-то обратились за помощью. Надо было решить вопрос с кладбищем. Старика надо было к родственникам подхоронить.
Старик заслуженный, воевал в разведке. На заводе около пятидесяти лет проработал. Крепкий, упертый, самостоятельный. Обнаружили рак. Полечили. Не получилось. Выписали умирать. Боли сумасшедшие. Отворачивался к стене. Терпел, сколько мог. А потом просто начинал верещать. Сорвал голос. Мычал. И умер от болевого шока.

Вот так. Человек, отдавший Родине все. И все родственники радовались, что он умер. Потому, что очень его любили".
______________________________________________

Вот сказка. Именно в блоге героини обнаружен предшествующий текст.
Надо смотреть:

Вопрос. Что в голове у тех, кто считает убийство нах лучшим решением проблемы?
??
??? ???
1 725
Наркотики... морфий?!!! О чем Вы говорите! Наши медики выписывают наркотики только в самом крайнем случае и то под прессом обезумевших от горя родственников, готовых на любой скандал, только чтобы не видеть мучений близкого человека! И эта ампула опия или морфина, выданная скупой рукой нашего минздрава, часто оказывается уже не нужной! Поздно! Или прикажете иметь дело с наркокурьерами?! Да, я тоже за эвтаназию, но с согласия умирающего и в присутствии свидетелей со стороны родственнико и юристов! Моральная сторона в этом вопросе всегда играла главенствующую роль: под видом эвтаназии можно много "неугодных" отправить на тот светв. А так вроде бы все благородно и сам человек не будет зачислен в ранг самоубийц ( осуждаемых нашей религией) , что немаловажно: ему не придется выбрасываться с крыши высотки или вешаться на суку у входа в онкодиспансер, потому что ему отказали в госпитализации (случаи из жизни, увы!).
РБ
Родион Бабенко
13 046
Лучший ответ
??? ??? Вероятно, следует решать проблему "наших медиков", а не проблему эвтаназии?
За и только за. Потому, что знаю, что такое боль. Потому, что надежда остается только одна - когда я наконец превращусь в овощ, найдется добрый человек, который не оставит меня гнить в постели, а отправит нежной рукой на тот свет. И когда люди начинают вещать мне то-нибудь вроде "Жизнь в любом случае прекрасна! Главное - жить! " Мне хочется послать их на Х.. . потому, что это говорят только люди, не знающие, что такое боль, которая выворачивает наизнанку, что такое, когда эта боль длится не час и не два, а сутки, недели и месяцы. Что такое, когда ты парализован полностью и у тебя пересохли глаза, а сука-медсестра забыла, что нужно закрыть тебе их на ночь. Они не знают, что такое быть в тягость.. . И даже то, как надоедает жить в постоянном тумане обезболивающих и АДП.
А ни один человек, который реально на себе прочувствовал, что это такое, пока не говорил мне "Жить надо в любом случае".
Так, может, мы правы?
Может, нужно дать право нам самим решать - жить или умирать?
ЦG
Цветок Gulshat
17 259
??? ??? "Они" не знают - а я, к сожалению, знаю от первого лица бóльшую часть того, что ты написала. Меньшую - по близким мне людям. Право решать, конечно, за самими. Но спектр шире, чем принято думать; шире, чем выбор из двух.

И в конце концов, добрый человек и очередное государственное окошко никак и ничем между собой не связаны.
Не дай Бог, конечно, но если бы я оказался в таком положении, то я бы согласился на эвтаназию. Человек должен уходить из этой жизни и родные должны горевать, а не радоваться, что наконец то мы все отмучились.
Пока в стране нет достаточного количества хосписов-эвтаназия допустима. Неужели гуманнее наблюдать, как умирающий от рака корчится от боли?
Ioanna L
Ioanna L
5 746
??? ??? Каким образом? В отделении больницы, верно?

Или на дому?

Как бы то ни было - почему бы, раз уж по-любому колоть, не колоть морфий, а именно смертельную инъекцию?