Общество

Серьёзно и без провокаций. А вы испытываете личную душевную боль в связи со смертью патриарха ?

Я атеист. Патриарха есть за что уважать. Свое имя в истории он оставил. Может не стоит выяснять эти вопросы пока человека не похоронили. Неправильно это.
Мурат Калиев
Лучший ответ
Игорь Юдин Атеист говоришь. А от тебя святым веет. Верующие хуже ответы оставляют.
Абсолютно серьезно и без всяких провокаций - я испытываю личную душевную боль в связи со смертью нашего Патриарха. Лично не была с ним знакома, по слушала его проповеди, читала о нем, он для меня был Пастырем. Любила и уважала его не только как Патриарха, но и как человека - доброго и достойного человека. Вот просто жила и работала, но всегда почему-то на душе было спокойно, надежно как-то - у нас есть наш Пастырь. Внимательно смотрела церемонию его отпевания и прощания с ним, смотрела и плакала. Плакала от скорби. Потом села за комп и увидела, Господи, сколько же злобы у людей, если даже в этот день, день всеобщей православной скорби, люди злорадствуют, ерничают по поводу веры и церемонии похорон. Почитайте сами ответы на Ваш вопрос, только серьезно, без провокаций.
Антон Lizunov
Абсолютно никакой душевной боли не испытываю. Напротив, испытываю прилив облегчения, что одним мошенником и мракобесом на земле стало меньше.
ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути! А самое забавно, что наша власть свои участием в этих похоронах продемонстрировала, что она еще более АМОРАЛЬНА!
Преступная власть всегда идет рука об руку с религией. Так как религия для преступной власти всегда служит инструментом оболвания народа и достижения его покорности!
Да, мне жалко, что ушёл такой человек... Его имя уже вписано в историю, а о нас после нашей смерти если и вспомнит кто-то только родственники.
Я всегда стараюсь не погружаться глубоко в печаль, это не способствует здоровью человека. Печаль, по моему мнению, должна быть СВЕТЛА, а если нет, то и переживать по такому человеку не стоит. В связи со смертью патриарха, печаль именно светла.
Любовь Вовкун
Я даже обнадёжен, что теперь РПЦ не в тусовке с коррупцией.
Вдруг новый патриарх окажется верующим человеком.
Suhrob D S S
Нет
Aigul Esbosinova
Нет
Даша Сергеева
не испытываю. Не люблю показуху
нет, жаль его, как любого другого смертного, но не больше
Все по Воле Божьей и раз такова Его Воля прими и возрадуйся.
Представители всех религиозных конфессий прибыли попращаться с Патриархом Всея Руси.
Тяжелое бремя ему выдалось, и он справился на глазах у всех.
Царствие Ему Небесное!
не больше чем по любому другому чужому человеку.. . из-за абдулова больше рсстраивалась. да и чего скорбеть? человек прожил интересную и долгую жизнь. и умер легко, и похороны торжественные.. . может для глубоко верующих и фанатиков это утрата (но это или из эгоизма, либо синдром "толпы"), а для простых обывателей- "событие в новостях".
Вы знаете, личной боли наверно нет. У меня другое есть чувство, человек я православный, только вот именно к Алексию относился по незнанию не очень хорошо. , в том плане, что считал, что надо публичному человеку в таком возрасте и сане идти на заслуженный отдых. Потом показали с Патриархом интервью, показали его в быту и общении. Потом как выяснилось, все не так, что это действительно очень интересный и деятельный человек. Сожалею о своем отношении, по человечески мне жаль Алексия, сам отца похоронил недавно, мамы давно нет....
Умер человек служивший богу и мне как человеку не безразличного к чужому горю очень жалко его, хотя раньше никогда не слушала передачи с ним и т. п и т. д. А сейчас понимаю что он отошёл в мир иной и святые встретят его с радостью что это не скажешь про нас. И очень больно знать что столько людей равнодушны к такому, умер непростой человек.
Игорь Юдин
Нет. Умер чужой человек, глубокой скорби нет и быть не может.
Честно? нет, я его видела только по первому-то...
если честно, то нет, наверное, это плохо.. . ведь мы все христиане
Baiterek_11
Светлана Гусейнова Не надо за всех говорить "мы". Отвечайте за себя. Я, например, никогда не был христианином и считаю, что ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути.