Общество

Душевная боль бывает во благо???

вот мне говорят поплачешь и все пройдет,... душа плачет долго не проходит-говорят ничего это даже хорошо.... КУДА ЭТО ГОДИТСЯ???
В принципе, если есть душевная боль, значит Вы живы, живете и чувствуете, это во благо. Во-вторых, это может быть некоторым развитием - боль помогает глубже и лучше понять мир, стать лучше. НО! Если боль затянувшаясся, если она поглощает Вас, это уже уныние. Уныние плохо как по религиозным меркам, так и по обычным человеческим. Когда уныние - развития нет, все беспросветно. Оно разрушает личность и не приносит пользы, оно плохо отражается на окружающих.
Далее, как бороться с унынием, душевной болью. Это зависит от причины. Если это утрата близкого или что-то похожее - одно. если просто тоска от жизни - другое.
В любом случае от любой тоски - помогает движение. движение - физ. упражнения, ходьба (с целью - до дальнего парка, например) или просто вокруг дома
2. Молитва (для верующих; наберите в яндексе про уныние и как с ним бороться, хотя уныние - это еще не тоска) , аутотреннинг, что все хорошо, все пройдет, что я весела и радостна (для атеистов) . Силой воли заставляю думать позитивно себя.
3. Прихожу к осознанию, что тоска - это такое приятное чувство, которое может поглотить всю личность, если это не остановить. А толку от нее - ноль. Только движение мысли и чувства может что-то изменить.
Развивайте философское отношение к жизни, к неприятностям вокруг, иначе тоска сожрет. Все вокруг даже плохое - бесценный опыт для личности, для духа, для развития. . я верю в это, хотя бывает очень тоскливо. .
4. Общение с людьми. Для меня лучшее - поход в театр, ну или в кино.
5. Просмотр комедии.
6. Помочь другому - отрезвляет от тоски. .
7. Придумать себе цель и реализовывать.
8. Моя соседка умирала от депрессии. Наплевала на все, взяла билеты с подружкой по Золотому кольцу и уехала на пару дней. Ей, кстати скоро 60. Вернулась другим человеком.
9. О, забыла сказать - я раскрашиваю раскраски, а моя коллега рисует на стекле, на бутылках. Помогает здорово.
10. Другой человек мужчина-математик - в 66 лет пошел учиться танцам! Это отец моего друга, я не шучу! Я его не узнала. С диабетом и на танцы. Восхищаюсь им. А то тоже все кис :))
9. Ничего, скоро зима кончится и пойдет настроение на попарвку, подождите еще чуть-чуть. Сама мучаюсь. Съешьте вкусненькое.
Успеха! !
Если это все же боль из-за отношений. . Даже не знаю, что Вам еще добавить, т. к. сама страдаю.
Витя Чекмарев
Лучший ответ
Желаю, что б во благо! Испытав сама станешь лучше понимать других. Лучше понимая других станешь свободнее и сильнее. Свободная и сильная это уже без пяти минут счастливая. А счастливая не только сама не будешь испытывать душевную боль, но и сможешь излечить от неё других, став еще сильнее и счастливие.
Удачи!
Сашка) ********
Совершенствует душу!
Если болит душа - значит умеете чувствовать.. .
Если умеете чувствовать - значит луша эластичная.. . не зачерствела.. .

Болит - значит ЖИВАЯ! Это плюс.. . ))
А вот причина для боли - это минус ((
Кристина Дворянкина Страшно не люблю опечатки...
Душа - эластичная... ((
Любая боль которая нас не убивает - делает нас сильнее.
Но сила силе рознь. Путь тьмы очень соблазнителен.

ЗЫ да прибудет с тобой сила, независимо от того какой путь ты выбрала
Ксюне4Ка )
Иногда да. Ведь на ошибках учатся.
Будь осторожна.
Зато когда наконец отпустит, прилив в этой тему будет колоссальным
Айша Сагитова
Увлечься надо чем то полезным и интересным это всё головняки !
все что нас не убивает делает сильнее
Во благо, только не наносящим ее, а принимающим.
после любого кризиса, если есть еще силы идет подъем. главное чтоб боль не привела к самому страшному -- суециду.
Svetlana Teterina