Нургалиев Рашид Гумарович родился 8 октября 1956 года в г. Жетыгаре Кустанайской области Казахской ССР. Этнический татарин. В 1979 году окончил Петрозаводский государственный университет. Кандидат экономических наук. Генерал-полковник милиции. После окончания университета два года работал преподавателем физики в школе в Карелии.
В 1981 году начал службу в КГБ Карельской АССР: работал оперуполномоченным Калевальского районного отделения и Костомукшского городского отдела, был начальником Медвежьегорского районного отделения, начальником отдела по борьбе с терроризмом Республики Карелия.
В 1995 году был переведен в центральный аппарат Федеральной службы контрразведки, затем Федеральной службы безопасности РФ, где занимал должности главного инспектора Организационно-инспекторского управления, начальника отдела управления собственной безопасности.
1998 - 1999 гг. - начальник отдела Главного контрольного управления президента РФ.
1999 - 2000 гг. - начальник Управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков Департамента экономической безопасности ФСБ России.
2000 - 2002 гг. - заместитель директора Федеральной службы безопасности РФ - начальник испекторского управления ФСБ России.
С июня 2002 года - первый заместитель министра внутренних дел РФ - начальник Службы криминальной милиции.
С 2 января 2004 года - и. о. министра внутренних дел РФ.
Женат, имеет двоих детей.
Общество
Кто Рашид Нургалиев по национальности?
Яна Немова
Спасибо!
вроде числится татарином.
По паспорту - русский!
По смыслу - рифму придумай сам!!!!
Татарский еврей.
Отец казах, мать татарка
Судя по имени и фамилии - кто-то из не русских.. . Не хочется никого обзывать унизительными словами...
Яна Немова
//Не хочется никого обзывать унизительными словами//
Вы имеете ввиду "чурка"?:)) Так это не унизительное слово, а собирательное. Точно так же как раньше было на Руси собирательное для финно-угров "чудь", а для всех кто живёт на востоке "татары". Это нормально, это нормы русского языка.
П.С.: Чурки вообще от турок пошли, если мне не изменяет память. К чуркам которые поленья - не имеет никакого отношения, это тоже самое как рысь (бег) и рысь (животное), соответственно чурка (собирательное) и чурбан (глупый, неповоротливый) являются омонимами.
Так что не стесняйтесь говорить по-русски!
Татарин.
....дед его самарин
так что если по отцу
сто пудов ТАТАРИН.
так что если по отцу
сто пудов ТАТАРИН.
Мент