Общество
Почему нигде не встретить выражение американский народ ?!
Народ это общность людей имеющих одни этнические корни. США это страна эмигрантов или потомков эмигрантов из разных стран мира. Поэтому гражданин США не принадлежит не к какому народу он входит в состав единой американской нации, поэтому там говорят американец китайской происхождения а назвать гражданина США китайцем считается не политкорректным или даже оскорблением
Это не так. Например вот что говорил сенатор Райан:
Райан назвал свой план реалистичным для финансовой стабильности страны. «Слишком долгое время, Вашингтон не был честным с американским народом» , - заявил Райан. «Правительство дает людям пустые обещания» .
Американский народ-собирательное понятие так как нет понятия-"американская нация" и поэтому такое словосочетание звучит очень часто и из уст самих американцев, а так же тех, кто говорит о народе населяющем США
Лена Топталова
У американцев народ и нация это слова-синонимы. Также как у нас говорят российский народ в смысле все граждане России. Но у нас же слово народ имеет и другое значение в смысле национальность якуты или карелы-то же отдельные народы, поэтому Россия считается многонациональным государством а США нет. В Америке это называется этнос и к гражданам США этот термин не применяется
Забей в Гуглу АМЕРИКАНСКИЙ НАРОД и встретишь в избытке.
Потому что нет такого народа.
это что за звери? там белых то 37 % населения!)))
есть выражение американский сброд.
Потому что американцы не имеют этнической общности между собой.
Хотя у них нет нации (то есть, коренного населения) , а народ - это население одного государства, нельзя его сужать исключительно до этноса, это не совсем грамотно. Часто сложно отграничить понятия нация и народ. Сами американцы используют american people - это и есть америнский народ.
Наро́д — многозначный термин.
Под народом понимают, в частности, этнос, то есть определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д. . Хотя одним из важнейших признаков этноса является общий язык, это отнюдь не единственное условие — существуют разные этносы, говорящие на одном и том же языке. Например, шотландцы, ирландцы и валлийцы практически полностью переняли английский язык, но англичанами себя не считают.
Слово «народ» также используется в значении нация.
Понятие «народ» также употребляется для обозначения всего населения какой-либо страны, вне зависимости от его этнической принадлежности. (вот в таком значении, американский народ, естественно, существует).
Наро́д — многозначный термин.
почему нигде, в странах Европы говориться
А потому что не понятно Индейцы это или понаехавшие
Мало того. Нет понятия американский язык.