Вот, из чего сейчас делают, трудно сказать. Эти рецепты не афишируются.
А вот в советское время (до перестройки) была докторская очень вкусная. По классической, ГОСТовской рецептуре в состав колбасы входят: говядина высшего сорта, нежирная свинина, сухое коровье молоко, куриные яйца, соль, сахар, мускатный орех или кардамон.
Ну кто сейчас из производителей это соблюдает? Да еще мускатный орех или кардамон положит?
А еще в советское время был такой деликатес - охотничьи колбаски. Они очень редко были в магазине, Но, если посчастливилось купить, то пальчики оближешь. Сейчас я такие не покупаю, хотя колбаса под таким названием в каждом магазине, один раз попробовала: ничего общего с прежними, одно название общее.
Общество
Из чего делают сосиски и колбасу, которые продаются в наших магазинах и на рынках?
Там много сортов разных производителей.
Все делают из разного.
Анжелика Улитина
согласен, из всего делают, но только не из мяса
В лучшем случае из туалетной бумаги!!!
Помогаете СМИ портить людям аппетит перед ужином?!
Ксенобиотики, красители, вкусовые добавки, Н2С03, ЕЕ2,ЕЕ3 и прочая химия.
Кстати, сварив сосиски или колбасу, вода будет красной, покрасневшую воду можно использовать как краску. Просто совет, если краски нет
Иван Дробот
http://www.kprf.org/showpost-p_42753-postcount_690.html
Ухо, горло, нос, сиська, писька хвост, и все это размешивается с соевой мукой в пропорции 1 к 100!
Сухое молоко, крахмал, усилитель вкуса, иногда яичный порошок, краситель и ещё много, много разного.
а я не ем колбасу, лучше кусок мяса запечь или пожарить. а колбаса-это таблица менделеева во всей своей красе
из СОИ и различных КРАСИТЕЛЕЙ.
из эмульсии свиной шкурки, муки, воды, жира . крахмала и сои
Из крыс кенгурятины и другой не съедобной нечисти лучше мясо деревенское ешь оно полезнее и вкуснее
из сои и отходов мясной промышлености
Чаще всего и на рынках и в магазинах лежит колбаса не из мяса.
из колбасы и сосисок)))))) хДДД)