Общество

А разве трудно признаться,что в школе почти никто не любил Пушкина.Гоголя,Горького и т.д. и вообще изучаемую литературу.

И мало кто с удовольствием читал "Войну и мир".
про "Войну и мир" я согласна, но всё таки есть люди (ученики) , которым нравятся литература и которые увлекаюся ей
* Мила Я *
Лучший ответ
Любил Пушкина, Гоголя, млел от Горького, Есенина.. . Терпеть не мог Достоевского, Л. Толстого, и поздно словил кайф от Маяковского. На ша литературичка со слезами на глазах (тогда ещё были настоящие учителя) восклицала: Валера, как ты не можешь понять обаяние Толстого!!!
Признать это трудно, потому что не хочется врать.
Насчет "и т. д. " особенно смущает - надо же, "Пушкин и т. д. "
"Войну и мир" я читала в школе несколько раз, начиная лет с 10.
Сергей Сагиев
Мне не трудно признаться. Вообще классиков, изучаемых в школе, не любила. Даже Пушкина, хотя в раннем детстве его стихи и сказки наизусть знала, так часто читала. Терпеть все школьные произведения не могла, но добросовестно читала (по диагонали, правда) , учила, даже 5 по литературе было.
неправда ваша! =(
Гоголя обожала и сейчас люблю.
а Война и Мир... Г_Г ну на то она Война и Мир
))) интересно читать только начало, потом засыпала.
Пушкина любила всегда, Гоголя обожала "Вечера на хуторе.... ". Горького до сих пор не люблю.
Да, еще в школе я обожала Тургеньева, прочла все его романы.
я зачем признаваться в том, чего нет?
я все, что задавали читала, и кое что из задаваемого на лето. и войну и мир читала, тоже в каникулы.
Ольга Зайцева
Бакытулы Думанбек Я тоже некоторое читала,но не могу сказать,что классическая литература это мои любимые книги.
А зачем говорить,что все поголовно читали всё и любили всех писателей и все произведения? Такого нет,нередко интерес к литературе приходит после школы.
А парни вообще читать не любят.
А ещё многие не любили математику, русский, химию, биологию и т. д. Задача школы дать образование, в данном случаи, основанное на лучших образцах литературы. Толстой то же не любил Шекспира, но что бы делать такие заявления, нужно быть Толстым! :-)
Из перечисленных (кроме может "Капитанской дочки") - точно не любил.. . Я в школьное время читал зарубежную классику.. .
Часть того, что не любил или не читал - позже было прочитано.. . Но многое до сих пор не нравится! Скучно читать монологи и диалоги в философском контексте...
Дело не в том, что трудно. Этих людей просто НАДО знать ради приличия, хоть тебе нравится, хоть тебе не нравится.
Rustam Hudayberdiyev
Да, такое было, но не все, конечно, например, Горький - один из моих любимых писателей, а в нетленке Толстого, что Лев, я с большим интересом читала войну: ) Но спасибо этим книгам, т. к. они привили любовь к чтению вообще, научили выискивать в тексте главную мысль, поправили мою орфографию и пунктуацию, заметно обогатили речь. А чтобы не так плеваться, я читала 2-3 страницы обожаемых мною Стаута или Кристи, а потом 10 страниц произведения из школьной программы.
Oleg Stepanenko
Такое впечатление, что школьная программа составлена так, что бы выработать стойкое отвращение к литературе. Люди начинают читать классиков лет через 20 + -
Да. Это точно. Без сомнений могу признаться, что просто ненавидел эту литературу, произведения, сочинения и т. п. И никогда не читал эти рассказы, потому, что не любил. Стихи в особенности учить такая же проблема была (хотя учил с лёгкостью)
Дима Кузнецов
Алёшечка Гундин Запомнился Бродский? Нобелист.
Хоть строчку, please!
Литературу преподавала узбечка (причем я училась в Якутии) и так преподавала, что до сих пор с содрогание вспоминаю и Войну и Мир и всю классику. Стыдно, но вот так.
Любой образованный, интеллигентный человек обязан знать таких великих писателей как Пушкин, Гоголь, Толстой... их произведения... независимо от того, нравятся они ему или нет...
признАюсь:
я любила литературу в школе :)
и с удовольствием читала "Войну и Мир" - более того, перечитываю временами :)
Я Пушкина люблю, и многих авторов, а вот пьесы Гоголя или Чехова не очень. Не то что прям уж все не нравится, что то по вкусу что то нет, но классику я с удовольствием читаю.
А я любила.. . и "Войну и мир" тоже - в 9 классе 4 раза читала ее!
Св4 Есенина32