Горе - это состояние человека. Эмоция. Это индивидуальное переживание человеком какой-то, негативной для него, ситуации. Беда - это ситуация. Это некое событие, влекущее за собой пагубные последствия. И если горе - это личное, субъективное отношение к чему-либо (кстати, далеко не всегда оправданное) , то беда - это объективная реальность.
Например, разрушительное землетрясение - это беда, а вот переживание его последствий - горе. Для одного - горе, для другого (напр. , спасателя) - привычная работа, а для третьего (мародёра) - радость: есть чем поживиться. То есть, ситуация одна - отношения к ней могут быть разные.
И потом, горе, как эмоциональное состояние человека вовсе не является объективным показателем действительного положения вещей. Сколько примеров, когда человек убивается из-за какой-нибудь ерунды? Потому и возникла такая поговорка: "Горе - не беда! " В том смысле, что переживёшь, это пройдёт! К тому же, ещё неизвестно, может всё не так и плохо, как тебе кажется.. . А вот беда - это уже действительно серъёзно, и с этим нужно что-то делать.
Общество
Горе - не беда... А что тогда такое беда?
Беда - это катастрофа.
Это выражение придумали для самоуспокоения.
Беда, это когда кажется, что мир рушится и ничего нельзя сделать.
не горе.
БЕДА - ж. или бедство, бедствие ср. бедень ж. вят. несчастный случай, несчастие; происшествие, приключение злыдарное, гибельное, несущее вред, убыток, горе (по далю) . Получается, что не каждое горе может быть вызвано именно бедой...
Беда это ничего страшного, беда -дело поправимое. (дом развалился, погоревали немного и новый построили)
А горе это уже непоправимо (смерть близкого, например)
беда это ппц!