Общество

Какие игры и игрушки вам запомнились с детства? Не компьютерные

Инна Маркова
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.. .

Почему то в детстве я не любила кукол, самыми моими любимыми были мягкие игрушки. Не те легкие как сейчас, а мощные набитые ватой мишки и собаки.
Был самый "родной" Михаил, которого мне подарили в 1 год и он дожил даже до моих младших детей, он неизменно спал вместе со мной. У него еще были лапы, которые кроились вместе с туловищем и не двигались.
Вторым моим Медведем был Гришка.
И еше Трошка, хотя назвать его медведем было сложно, Тогда как раз входили в моду иностранные мультфильмы, что сказывалось на образе игрушек.
Что то среднее между медведем, мышью и сусликом. Длинный, тощий и разноцветный.

Две любимые собаки с жесткими синтетическими кудряшками

А вот педальный самолет вроде бы должен был быть гордостью, но я его ужасно не любила

Еще помню, что мы очень любили играть в карты, лично меня научила прабабушка еще года в три. Первой игрой конечно был Дурак, а потом Пиковая дама и еще одна как мы называли её - "Тянуть душу"

Во дворе часто играли в Живые краски и Магазин игрушек
Это когда все выстраиваются в линию, а ведущий продавец ходит и выбирает, а потом бежали в догонялки

Ну и конечно Классики

Все девчонки прыгали на скакалках и еще были модные в то время резиночки, какие только фигуры и прыжки мы не выдумывали
Двое растягивали резинку, надевая себе на ноги, а третий должен был пропрыгать через нее по определенной комбинации. В случае удачной попытки, игрок переходил на следующий уровень – резинка поднималась выше.

Много игр было с мячом по типу "Съедобное - несъедобное"
Тише едешь-дальше будешь.
А какие фигуры мы придумывали в "Море волнуется"

- Гуси, гуси! -
Га-га-га -
Есть хотите?
- Да-да-да!
- Летите домой!
Серый волк под горой!
Быстренько поели
И полетели, полетели, полетели... !

Полиночка)
Лучший ответ
пятнашка, лапта
Gregory Vasilache
Прятки, казаки-разбойники, в резиночку, классики...
Вова Коцюба
12 палочек
Из игрушек -железная дорога, а игры перечислены моими ровесниками, выше.
Dimon .
У меня была педальная машинка.
а запомнилась мне игра в детстве городки. но не на компьютере. тогда такого слова еще не придумали. это вы по недоразвитости своей считаете что здесь сидят только ваши ровесники. и все из питера.
Инна Маркова А вот оскорблять не надо.Я специально написал не компьютерные,чтобы отсеять таких "ровесников".
Ilqar Naqiyev ты тута не мути....он нормальный дядька...))
Катерина Паршикова это не оскорбление. это констатация фактов. вы умышленно употребили слово компьютерные. в моем детстве были ЭВМ.ЦВМ. и занимали они пятиэтажный дом.
Катерина Паршикова меня дядьки не интересуют. ни нормальные ни ненормальные. а мутить это моя святая обязанность. я ниспослан вам мною за тяжкие грехи ваши
Выбивала, Красное знамя, Казаки-разбойники, Семь камушков, Пятнашки, Кулюкушки, Жмурки, Пожарники, Штандер, Лапта, Краски, Куклы, Хали-хало, Лянга, Классики, Самолётики, Скакалки, Резиночка, Ручеёк, Тише едешь - дальше будешь, Мать-мать-распутай нас, Слон (он же Пьяная корова) , Колечко. А ещё в лагерях "Десант", "Зелёная пятка", "Потеря вожатых", "Клад" и "Зарница"
Атай Атай
Мы всей семьей в лото играли. Иногда соседи заходили поиграть.
С отцом играла в шахматы и нарды.
На улице-в казаки-разбойники, классики, прыгалки, вышибалы, прятки и т. д. Ставили для дворовой малышни спектакли.
А игрушки у меня были-куклы. Шили им одежду сами.
дочки матери)))
Игрушечное пианино и большой розовый кот))
Шахматы, шашки. уголки, лапта, прятки, вышибалы, пятнашки, классики.
Славик Балыкин
Юла, ванька встанька, поезд какой то
Sergei Nekrasov
Ну была у меня обезьянка игрушечная. Тащился с нее жуть!
огромный заяц с длинными ушами. так любила эти уши))) ) еще котенок голубой такой лапушка но я его потеряла. большая кукла еще была с черными кудрями я ее наряжала в распашенки своей сестренки . мячики обожала просто. первый мяч прямо таки выпросила у мамы помню такое счастье было. мдаа детство))))))))))))))))))
тетрис!! ! и марио о_О
Телефон, казаки-разбойники, пара-выра, догонялки по всему двору...
Тетрис)) ) Когда делать нечего было) ) Часами мог сидеть за ним)
Конструктор из таких железных палочек с дырочками, в которые всякие болтики вставляются и на них колесики вешаются.